САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Арефьев: «Наши проекты - новые рабочие места»

Член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам -  об итогах и перспективах работы

Фото:kprfast.ru

- В 2018 году мы неплохо поработали, провели четыре заседания нашей комиссии и одно совместное с Комиссией по законодательству и Регламенту. Организовали встречи так, чтобы мы могли не только обсудить актуальные вопросы, но и своими глазами увидеть, как исполняется бюджет и реализуются союзные проекты. Одна из самых важных тем - освоение выделяемых средств. В этом году нарекания есть только к выполнению программы «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» (там исполнители и заказчики использовали только около 74 процентов выделенного бюджета).

Самым запоминающимся стало заседание в Анапе. Увидели своими глазами, как по союзной программе дети отдыхают в здравнице «Жемчужина», отреставрированном пионерском лагере на пять тысяч человек на берегу моря. Прекрасные условия, новое оборудование, спортзалы, бассейн. С уверенностью могу сказать: программа оздоровления детей - удачный проект Союзного государства.

Интересно было побывать на белорусских заводах, которые участвуют в программах Союзного государства. Убедились в том, что продукцию выпускают качественную. Главное, там не забывают и о развитии своих предприятий.

Если говорить о новых союзных программах, импортозамещении и поддержки отечественных производителей, то здесь может воплотиться идея создания в Тюменской области российско-белорусского совместного производства спецобуви с участием белорусской компании «Марко». Одно такое предприятие - это триста новых рабочих мест. Таких проектов должно быть больше.

Приятное впечатление осталось от посещения российских и белорусских реабилитационных центров для пострадавших от чернобыльской катастрофы. Врачи и ученые добиваются хороших результатов, пациенты получают качественное лечение.

Перспектива на 2019 год - формировать бюджет СГ не только достаточный, но и эффективный. Наши проекты должны влиять на развитие экономики, повышать уровень жизни граждан Союзного государства. Начиная с 2020 года профицит союзного бюджета будет исчерпан, поэтому искать новые источники его пополнения необходимо уже сегодня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  2. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  3. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  4. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  5. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  6. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  7. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  8. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  9. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  10. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  11. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  12. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  13. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  14. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  15. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также