САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«БИ ТУ БИ» с плеча не руби

Сергей Крючек, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту о сотрудничестве регионов России и Беларуси

Фото: spravedlivo.ru

- Уже двадцать лет Беларусь - надежный деловой партнер Калужской области. Мы поставляем черные металлы и изделия из них, электрические машины и оборудование, керамику, топливо, пластмассы, бумагу.

Калужане любят белорусскую молочку, колбасы, хлеб. Под брендами «Сябр», «Верасы» и «Белорусские продукты» работают сети продуктовых магазинов с белорусскими товарами. Регулярно проходят выставки-ярмарки.

Особое внимание к IT-сфере. В области работает около четырехсот организаций и предприятий, занимающихся разработкой, внедрением и сопровождением программных продуктов. В 2013 году открыт Калужский кластер информационных и коммуникационных технологий, и резиденты технопарка активно сотрудничают с белорусскими компаниями. Конкретный пример - фирма «Камин Плюс». Она на постоянной основе на уровне b2b работает с партнерами в РБ, так, ПО от «Камин Плюс» используется в белорусских информационных системах, в том числе в системе «Безопасный город».

Перспективное направление - производство сельхозтехники. На Агрегатном заводе в Людинове располагаются конвейеры совместного российско-белорусского предприятия «Калугасельмаш». Кооперация налажена так: первый делает комплектующие, партнер собирает и красит готовую продукцию.

Кстати, два года назад правительство Калужской области и «Калугасельмаш» договорились о строительстве завода по производству мобильных зерносушильных комплексов, работающих на различных видах топлива - газе, дизеле, мазуте. Это будет первое инновационное производство, аналогов в России нет. Поможет снизить себестоимость зерна, на тридцать процентов сократить затраты.

Есть еще несколько предприятий с белорусским участием - «Дельтасепт» (производит химические продукты), «Ферзиковский молочный завод», «Фрилайт» (керамические плиты 
и плитки), «Мастерпринт-Калуга» (полиграфия) и другие.

* B2b - business to business (англ.) - бизнес для бизнеса. Сокращенно произносится «би ту би».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также