САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«БИ ТУ БИ» с плеча не руби

Сергей Крючек, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту о сотрудничестве регионов России и Беларуси

Фото: spravedlivo.ru

- Уже двадцать лет Беларусь - надежный деловой партнер Калужской области. Мы поставляем черные металлы и изделия из них, электрические машины и оборудование, керамику, топливо, пластмассы, бумагу.

Калужане любят белорусскую молочку, колбасы, хлеб. Под брендами «Сябр», «Верасы» и «Белорусские продукты» работают сети продуктовых магазинов с белорусскими товарами. Регулярно проходят выставки-ярмарки.

Особое внимание к IT-сфере. В области работает около четырехсот организаций и предприятий, занимающихся разработкой, внедрением и сопровождением программных продуктов. В 2013 году открыт Калужский кластер информационных и коммуникационных технологий, и резиденты технопарка активно сотрудничают с белорусскими компаниями. Конкретный пример - фирма «Камин Плюс». Она на постоянной основе на уровне b2b работает с партнерами в РБ, так, ПО от «Камин Плюс» используется в белорусских информационных системах, в том числе в системе «Безопасный город».

Перспективное направление - производство сельхозтехники. На Агрегатном заводе в Людинове располагаются конвейеры совместного российско-белорусского предприятия «Калугасельмаш». Кооперация налажена так: первый делает комплектующие, партнер собирает и красит готовую продукцию.

Кстати, два года назад правительство Калужской области и «Калугасельмаш» договорились о строительстве завода по производству мобильных зерносушильных комплексов, работающих на различных видах топлива - газе, дизеле, мазуте. Это будет первое инновационное производство, аналогов в России нет. Поможет снизить себестоимость зерна, на тридцать процентов сократить затраты.

Есть еще несколько предприятий с белорусским участием - «Дельтасепт» (производит химические продукты), «Ферзиковский молочный завод», «Фрилайт» (керамические плиты 
и плитки), «Мастерпринт-Калуга» (полиграфия) и другие.

* B2b - business to business (англ.) - бизнес для бизнеса. Сокращенно произносится «би ту би».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также