САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Меняем рыбу и арбузы на мясо и автобусы

Член Комиссии ПС по бюджету и финансам Николай Арефьев - о сотрудничестве его родной Астраханской области с регионами Синеокой

Фото: kprf.ru

ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ ОБМЕН

- В 1999 году вступило в силу соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Астраханской областью и Беларусью. Каковы результаты?

- Оно реализуется в масштабных проектах, нашими надежными партнерами стали Брестская и Витебская области. Крупнейший производитель дорожно-строительной, коммунальной, сельскохозяйственной и другой спецтехники холдинг «Амкодор» привозит свои машины в Астрахань.

Астраханцы охотно покупают сельхозтехнику в Синеокой. Только в 2015 году в регион поставили около трехсот машин для сбора, заготовки, производства и переработки овощей, картофеля и кормов.

Интересный получился опыт у компании «ТК Лизинг» и предприятия «Астрахань Пассажир Транс». Белорусские партнеры на несколько месяцев передали для тестирования в городских условиях автобус «МАЗ 203965» на газомоторном топливе. По итогам испытаний решено закупить целую партию.

В Астрахани открылся Белорусский торговый дом. Успешно работают мебельные салоны, зашла сеть магазинов обуви «Белвест», продается косметика, белье, продукты. В области регулярно проходят ярмарки. Особенно охотно астраханцы покупают мясные и колбасные изделия. Узнаваемым брендом на местном рынке стала белорусская молочка. Народ за нее голосует рублем.

В обмен тоже есть что предложить. Астраханский станкостроительный завод тесно сотрудничает с Гомельским заводом станочных узлов, экспортирует комплектующие. Компания «Дюна-АСТ» поставляет обувь из поливинилхлорида - уникального материала, прочного и долговечного, он почти не истирается, легко моется.

АГРАРИИ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

- Вы не раз говорили, что наиболее перспективная сфера сотрудничества - агропромышленный сектор.

- В этом наша сила. Мы готовы предложить богатый ассортимент сельскохозяйственной продукции. Во время визита в область белорусская делегация высоко оценила производимые товары. Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц подтвердил, что республика готова увеличить поставки астраханской рыбы, раннего картофеля, свежих 
и замороженных овощей, бахчевых, пектина, баранины и арахиса.

В области действует пять оптово-распределительных центров и больше тридцати овощехранилищ общей емкостью около 150 тысяч тонн, оснащенных оборудованием по предпродажной подготовке. 

В них заинтересована белорусская сторона.

В то же время нашим аграриям и переработчикам интересны белорусский семенной и посадочный материал, племенной скот, инкубационные яйца цыплят-бройлеров, технологии и оборудование для переработки молока и мяса. Республика может поставлять в Россию через область больше четырехсот видов мясной и триста видов молочной продукции.

ОСОБАЯ ЗОНА


РАСЦВЕЛ «ЛОТОС»

- Белорусским компаниям интересен не только внутренний рынок региона, но и доступ к морским поставкам через Астрахань в прикаспийские государства.

- В прошлом году делегация области презентовала в Беларуси особую экономическую зону «Лотос». Она граничит со странами Кас-пийского бассейна, находится на пересечении Международного транзитного транспортного коридора «Север-Юг» и северной части Великого Шелкового пути. Там размещены промышленные производства, связанные с судо- 
и машиностроением.

Благодаря «Лотосу» удалось создать не только мощную базу для ремонта и сервисного обслуживания кораблей, но и развить производство техники для освоения шельфовых месторождений Каспийского бассейна. Налажена кооперация с отечественными судостроительными компаниями по обмену технологиями и опытом. Белорусы готовы к совместной работе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также