САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Меняем рыбу и арбузы на мясо и автобусы

Член Комиссии ПС по бюджету и финансам Николай Арефьев - о сотрудничестве его родной Астраханской области с регионами Синеокой

Фото: kprf.ru

ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ ОБМЕН

- В 1999 году вступило в силу соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Астраханской областью и Беларусью. Каковы результаты?

- Оно реализуется в масштабных проектах, нашими надежными партнерами стали Брестская и Витебская области. Крупнейший производитель дорожно-строительной, коммунальной, сельскохозяйственной и другой спецтехники холдинг «Амкодор» привозит свои машины в Астрахань.

Астраханцы охотно покупают сельхозтехнику в Синеокой. Только в 2015 году в регион поставили около трехсот машин для сбора, заготовки, производства и переработки овощей, картофеля и кормов.

Интересный получился опыт у компании «ТК Лизинг» и предприятия «Астрахань Пассажир Транс». Белорусские партнеры на несколько месяцев передали для тестирования в городских условиях автобус «МАЗ 203965» на газомоторном топливе. По итогам испытаний решено закупить целую партию.

В Астрахани открылся Белорусский торговый дом. Успешно работают мебельные салоны, зашла сеть магазинов обуви «Белвест», продается косметика, белье, продукты. В области регулярно проходят ярмарки. Особенно охотно астраханцы покупают мясные и колбасные изделия. Узнаваемым брендом на местном рынке стала белорусская молочка. Народ за нее голосует рублем.

В обмен тоже есть что предложить. Астраханский станкостроительный завод тесно сотрудничает с Гомельским заводом станочных узлов, экспортирует комплектующие. Компания «Дюна-АСТ» поставляет обувь из поливинилхлорида - уникального материала, прочного и долговечного, он почти не истирается, легко моется.

АГРАРИИ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

- Вы не раз говорили, что наиболее перспективная сфера сотрудничества - агропромышленный сектор.

- В этом наша сила. Мы готовы предложить богатый ассортимент сельскохозяйственной продукции. Во время визита в область белорусская делегация высоко оценила производимые товары. Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц подтвердил, что республика готова увеличить поставки астраханской рыбы, раннего картофеля, свежих 
и замороженных овощей, бахчевых, пектина, баранины и арахиса.

В области действует пять оптово-распределительных центров и больше тридцати овощехранилищ общей емкостью около 150 тысяч тонн, оснащенных оборудованием по предпродажной подготовке. 

В них заинтересована белорусская сторона.

В то же время нашим аграриям и переработчикам интересны белорусский семенной и посадочный материал, племенной скот, инкубационные яйца цыплят-бройлеров, технологии и оборудование для переработки молока и мяса. Республика может поставлять в Россию через область больше четырехсот видов мясной и триста видов молочной продукции.

ОСОБАЯ ЗОНА


РАСЦВЕЛ «ЛОТОС»

- Белорусским компаниям интересен не только внутренний рынок региона, но и доступ к морским поставкам через Астрахань в прикаспийские государства.

- В прошлом году делегация области презентовала в Беларуси особую экономическую зону «Лотос». Она граничит со странами Кас-пийского бассейна, находится на пересечении Международного транзитного транспортного коридора «Север-Юг» и северной части Великого Шелкового пути. Там размещены промышленные производства, связанные с судо- 
и машиностроением.

Благодаря «Лотосу» удалось создать не только мощную базу для ремонта и сервисного обслуживания кораблей, но и развить производство техники для освоения шельфовых месторождений Каспийского бассейна. Налажена кооперация с отечественными судостроительными компаниями по обмену технологиями и опытом. Белорусы готовы к совместной работе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  2. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  3. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  4. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  5. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  6. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  7. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  8. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  9. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  10. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  11. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  12. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  13. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  14. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также