САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Меняем рыбу и арбузы на мясо и автобусы

Член Комиссии ПС по бюджету и финансам Николай Арефьев - о сотрудничестве его родной Астраханской области с регионами Синеокой

Фото: kprf.ru

ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ ОБМЕН

- В 1999 году вступило в силу соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Астраханской областью и Беларусью. Каковы результаты?

- Оно реализуется в масштабных проектах, нашими надежными партнерами стали Брестская и Витебская области. Крупнейший производитель дорожно-строительной, коммунальной, сельскохозяйственной и другой спецтехники холдинг «Амкодор» привозит свои машины в Астрахань.

Астраханцы охотно покупают сельхозтехнику в Синеокой. Только в 2015 году в регион поставили около трехсот машин для сбора, заготовки, производства и переработки овощей, картофеля и кормов.

Интересный получился опыт у компании «ТК Лизинг» и предприятия «Астрахань Пассажир Транс». Белорусские партнеры на несколько месяцев передали для тестирования в городских условиях автобус «МАЗ 203965» на газомоторном топливе. По итогам испытаний решено закупить целую партию.

В Астрахани открылся Белорусский торговый дом. Успешно работают мебельные салоны, зашла сеть магазинов обуви «Белвест», продается косметика, белье, продукты. В области регулярно проходят ярмарки. Особенно охотно астраханцы покупают мясные и колбасные изделия. Узнаваемым брендом на местном рынке стала белорусская молочка. Народ за нее голосует рублем.

В обмен тоже есть что предложить. Астраханский станкостроительный завод тесно сотрудничает с Гомельским заводом станочных узлов, экспортирует комплектующие. Компания «Дюна-АСТ» поставляет обувь из поливинилхлорида - уникального материала, прочного и долговечного, он почти не истирается, легко моется.

АГРАРИИ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

- Вы не раз говорили, что наиболее перспективная сфера сотрудничества - агропромышленный сектор.

- В этом наша сила. Мы готовы предложить богатый ассортимент сельскохозяйственной продукции. Во время визита в область белорусская делегация высоко оценила производимые товары. Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц подтвердил, что республика готова увеличить поставки астраханской рыбы, раннего картофеля, свежих 
и замороженных овощей, бахчевых, пектина, баранины и арахиса.

В области действует пять оптово-распределительных центров и больше тридцати овощехранилищ общей емкостью около 150 тысяч тонн, оснащенных оборудованием по предпродажной подготовке. 

В них заинтересована белорусская сторона.

В то же время нашим аграриям и переработчикам интересны белорусский семенной и посадочный материал, племенной скот, инкубационные яйца цыплят-бройлеров, технологии и оборудование для переработки молока и мяса. Республика может поставлять в Россию через область больше четырехсот видов мясной и триста видов молочной продукции.

ОСОБАЯ ЗОНА


РАСЦВЕЛ «ЛОТОС»

- Белорусским компаниям интересен не только внутренний рынок региона, но и доступ к морским поставкам через Астрахань в прикаспийские государства.

- В прошлом году делегация области презентовала в Беларуси особую экономическую зону «Лотос». Она граничит со странами Кас-пийского бассейна, находится на пересечении Международного транзитного транспортного коридора «Север-Юг» и северной части Великого Шелкового пути. Там размещены промышленные производства, связанные с судо- 
и машиностроением.

Благодаря «Лотосу» удалось создать не только мощную базу для ремонта и сервисного обслуживания кораблей, но и развить производство техники для освоения шельфовых месторождений Каспийского бассейна. Налажена кооперация с отечественными судостроительными компаниями по обмену технологиями и опытом. Белорусы готовы к совместной работе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также