САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Калашников: Цифровая валюта уже стучится в двери

Парламентарии снова вспомнили об одном из важных положений главного документа Союзного государства - переходе на единую валюту. Председатель Комиссии ПС по экономической политике Сергей Калашников рассказал, как цифровые технологии могут помочь Беларуси и России поставить точку в этом вопросе

Сергей Калашников. Олег Яковлев / RBC/TASS

НЕЛЬЗЯ ПЛЕВАТЬ ПРОТИВ ВЕТРА

- В Договоре о создании Союзного государства в статье № 13 написано, что у нас должна быть единая денежная единица. Но ни российский, ни белорусский рубль уходить с рынка не собирается. Может быть, нужно что-то третье? Например, криптовалюта?

- Цифровая валюта, независимо от желания политиков, действительно в будущем к нам придет и станет основой международных взаиморасчетов. Кстати, нужно отметить, что Беларусь в этом отношении идет впереди России и уже приняла соответствующие законы.

- Многие говорят, что виртуальные деньги не так надежны, чтобы на них полагаться.

- Возможно. При этом нельзя плевать против ветра и идти наперекор цивилизационному развитию. Сколько бы мы ни закрывали глаза на существование криптовалюты, она уже стучится в дверь. И тот, кто первый приспособит ее под свои нужды, будет успешнее того, кто опоздает.

- Кто же сейчас впереди планеты всей?

- Самый яркий пример - разрешение майнинга в Китае при серьезных ограничениях обращения криптовалюты. Есть хороший анекдот: «Кто больше всех зарабатывает на золотой лихорадке? Тот, кто продает лопаты». Так вот, Китай «продает лопаты», делая электронные устройства и разрабатывая инфокоммуникационные технологии для мирового майнинга, и прекрасно развивает свою экономику.

У нас для этого больше возможностей, но мы не торопимся: нефть течет, деньги капают. Правда, иногда мимо государственного кармана. Но их пока много, чего беспокоиться? 

А то, что завтра мы не сядем в уходящий поезд, никого не волнует.

ОПЫТ ПЕРЕВОДНОГО РУБЛЯ

- С чего же начать этот предполагаемый переход на криптовалюту?

- Прежде всего не допустить к решению этого вопроса Центробанк: он не может быть могильщиком собственных функций. Это первое. Второе - ввести криптовалюту как форму взаиморасчетов в ЕАЭС и Союзном государстве. Проблема уже стоит на повестке дня: мы до сих пор рассчитываемся в долларах. Давайте это прекратим. Даже в СЭВ (Совет экономической взаимопомощи, действовавший в странах соцлагеря с 1949 по 1991 год. - Ред.) был свой переводной рубль. То же необходимо сделать в ЕАЭС и в Союзном государстве. Давайте начнем с этого.

- Все же нужно еще перейти на цифровые технологии в экономике. Чего нам для этого не хватает?

- Очень важно научиться разрабатывать современный софт - программное обеспечение, способное работать на государственные нужды. В Совете Федерации недавно прошла конференция, участники которой искали ответ на вопрос: что нужно для решения сегодняшних проблем - не завтрашних, искусственно надуманных, а сегодняшних, стоящих перед управленцами. И что сегодня может дать здесь цифровая «экономика»? Например, введение закона о стратегическом планировании и создание прогнозов социально-экономического развития территорий в принципе невозможно без big data - технологий работы большими массивами данных. Их можно - и нужно - использовать, и планируя развитие Союзного государства.

Совсем другая технология - блокчейн. Она делает все звенья управления прозрачными, а это - основа эффективности всей системы.

КРОХИ ОГРОМНОГО ПИРОГА

- Криптовалюта тоже основана на блокчейне.

- В связи с этим вопрос: почему бы Союзному государству не стать мощным мировым кластером по майнингу и производству соответствующей аппаратуры? Почему Грузия, в которой никогда не было технического сектора, вдруг вырывается в этой сфере вперед, а мы нет.

- Уж и не знаю: плакать по этому поводу или смеяться.

- Это потому, что наше управление не направлено в будущее. У тех, кто принимает решения, часто уровень компетентности очень низок. Многие в лучшем случае мыслят сроком, на который назначили на должность, а не заботятся о том, что будет в перспективе. И пока те, кто принимает решения, действительно не нацелены на задачи, которые дают эффект через пять-десять лет, а только декларируют «достижения», беря цифры с потолка, эффективного управления не будет.

В Эмиратах безграмотные рыбаки-арабы еще в 1957 году сообразили, что доходы от продажи нефти не надо переводить в офшоры и покупать яхты стометровой длины. Стали инвестировать в развитие высокотехнологичных отраслей. Сегодня их нефтяная игла не больше двадцати процентов экономики, остальное - финансовый и технологический центры. Мы же довольствуемся крохами огромного пирога - богатства, которые нам даны Богом, используя их крайне неэффективно.

ОЖИДАНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ

У двух нянек собственность ничья

- Кроме общей валюты есть другие важные моменты, которые до сих пор не удалось воплотить?

- К сожалению, огромное количество задач, поставленных союзным Договором, не решено. Например, в статье № 4 Договора декларируется, что в Союзном государстве должны быть свои Суд и Счетная палата. Их нет. А Парламентское Собрание должно было принять законы об их учреждении. В статье № 9 сказано, что у нас общее движимое и недвижимое имущество. Никаких законов, которые бы регулировали эту сферу, так и не появилось. Поэтому сегодня сталкиваемся с тем, что с 2001 года от реализации союзных программ получаем интеллектуальную и материальную собственность, но не знаем, как ее использовать. Белорусская сторона владеет своим имуществом, российская - своим. А поскольку программа единая, получается, что никто ничем не владеет.

- То есть законов, регулирующих совместную деятельность, нет?

- Из-за того что имущественно-правовые вопросы до сих пор не урегулированы, эффект от союзных программ крайне низок. Закон, к примеру, не регламентирует, какую прибыль получаем и кому она будет принадлежать.

- Что кроме вопросов собственности еще надо подтянуть?

- В Договоре, например, прописано, что Союзное государство проводит единую международную политику. Однако Россия признала Абхазию и Южную Осетию, а Беларусь не признала. О каком же единстве позиции можно говорить? То же и с общей экономической политикой.

Все это стало возможным, потому что в Союзном государстве не решены фундаментальные положения союзного Договора, которые предполагали создание единого, по сути, государства при сохранении национальных интересов.

ДОСЬЕ «СВ»

Сергей Калашников родился в 1951 году в Акмолинске (ныне Астана, Казахстан). В 1975 году окончил Ленинградский госуниверситет, позже аспирантуру Института психологии АПН СССР, Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР и Дипломатическую академию МИД России. Возглавлял социально-психологическую службу «Красногорского завода имени Зверева» и отдел Министерства оборонной промышленности СССР. Был президентом компании «Нефтехим». Был директором департамента соцразвития РФ и председателем Фонда соцстрахования. Депутат Госдумы первого, второго и шестого созывов. Министр труда и социального развития РФ, заместитель Государственного секретаря - член Постоянного Комитета Союзного государства. С 2015 года - член Совета Федерации РФ. Кандидат психологических наук и доктор экономических наук.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также