САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Франц Клинцевич: Был на учениях «Запад-1981», но «Восток-2018» гораздо мощнее

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, сенатор Совета Федерации - о самых крупных военных маневрах со времен СССР

Фото: Владимир Коробицын 

- Учения «Восток-2018» с участием многих действующих частей и соединений центрального подчинения (ВДВ, инженерных частей, разведывательных подразделений) были запланированы еще два года назад. Решили совместить учения двух округов, действующих друг против друга. Также были задействованы два фронта и два флота: Тихоокеанский и Северный.

Задачи маневров - выработка навыков управления командирами такого высокого уровня, как округ, фронт, армия, корпус, дивизия. Связанность боевой стрельбы, перемещения войск на большие расстояния со знанием системы огня, обороны. Переместить такое количество войск на десять тысяч и более километров - очень непростая, но жизненно важная задача, от которой зависит суверенитет страны и безопасность жителей.

Такие масштабные учения Россия провела впервые за почти сорок лет. В маневрах СССР «Запад-1981» участвовали 150 тысяч человек и четыре округа.

В них принимал участие и я - в составе третьей роты 97-го парашютно-десантного полка. Тогда впервые в истории ВДВ дивизия десантировалась со всеми материальными ресурсами.

Сейчас пошли еще дальше: в учениях «Восток-2018» задействовали все воздушно-десантные войска, а не одну дивизию. Стрельбы артиллеристов до ста километров, зенитчиков и ракетчиков свыше ста километров проводили в режиме реального времени. Цели давала разведка, а соответствующие части или маневрировали, или наносили огневое поражение противнику.

Маневры затронули огромную территорию - сразу несколько субъектов РФ. Различного рода полигоны, около 300 тысяч личного состава, более 36 тысяч боевой техники - танков, БТР и БМП, больше тысячи летательных аппаратов и 80 боевых кораблей. Здесь были подразделения Монголии и Китая - это очень важно для развития наших отношений и для приобретения опыта совместного взаимодействия и сопряжения штабов при выполнении боевых задач.

Что касается НАТО и США, то их волнения нас мало беспокоят. Важно, что учения «Восток-2018», на которых на отдельных этапах присутствовал и Президент России, еще раз продемонстрировали, что наши Вооруженные силы надежно обеспечивают безопасность России, Союзного государства и наших партнеров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  2. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  3. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  4. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  5. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  6. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  7. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  8. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  9. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  10. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  11. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  12. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  13. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  14. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  15. Банк развития Беларуси вложит 100 млн рублей в совместные производства в России

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также