САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Козловский: Кадровый дефицит тормозит движение вперед

Член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту, депутат Госдумы РФ - об исполнении майских указов президента

Фото из личного архива

- Майские указы Владимира Путина определили ключевые направления работы Правительству и регионам на несколько лет. Предварительные итоги показали, что из 218 поручений выполнено 190. По 28-ми установлены новые сроки исполнения.

Если говорить предметно, основные задачи правительству удалось реализовать. Например, заработали демографические инициативы, расширены гарантии молодым и многодетным семьям: для этих категорий снижена ставка по ипотеке. Восстановлен экономический рост, растет промышленное производство, хорошими темпами развивается отечественный АПК. Растет, хотя, и не так, как хотелось бы, зарплата работников бюджетной сферы. Для поддержки регионов в этом вопросе им были выделены средства на повышение оплаты труда отдельных категорий бюджетников.

Если говорить о родной Псковской области, то, несмотря на непростую финансовую ситуацию, региону удается выполнять обязательства социального характера, выдерживая параметры майских указов. По итогам января 2018 года, например, заработная плата была повышена 12 категориям бюджетников.

Настоящим предметом гордости стало переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Программа практически завершена. В благоустроенное жилье переселены почти 4 тысячи человек, расселено 287 многоквартирных домов.

Выполнена программа и по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Жилищные условия в регионе улучшили около 4,4 тысячи ветеранов и участников войны.

К сожалению, большие проблемы остались в сфере здравоохранения, касающиеся качества и доступности медицинской помощи. Это направление парализует кадровый дефицит, и существенных изменений пока нет. Об этом мне еженедельно говорят мои избиратели и специалисты. Самым действенным решением, на мой взгляд, было бы введение системы распределения для выпускников медицинских вузов, получивших образование за счет государства. Эта система хорошо показала себя в советское время, будет востребована и сегодня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также