САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Козловский: Кадровый дефицит тормозит движение вперед

Член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту, депутат Госдумы РФ - об исполнении майских указов президента

Фото из личного архива

- Майские указы Владимира Путина определили ключевые направления работы Правительству и регионам на несколько лет. Предварительные итоги показали, что из 218 поручений выполнено 190. По 28-ми установлены новые сроки исполнения.

Если говорить предметно, основные задачи правительству удалось реализовать. Например, заработали демографические инициативы, расширены гарантии молодым и многодетным семьям: для этих категорий снижена ставка по ипотеке. Восстановлен экономический рост, растет промышленное производство, хорошими темпами развивается отечественный АПК. Растет, хотя, и не так, как хотелось бы, зарплата работников бюджетной сферы. Для поддержки регионов в этом вопросе им были выделены средства на повышение оплаты труда отдельных категорий бюджетников.

Если говорить о родной Псковской области, то, несмотря на непростую финансовую ситуацию, региону удается выполнять обязательства социального характера, выдерживая параметры майских указов. По итогам января 2018 года, например, заработная плата была повышена 12 категориям бюджетников.

Настоящим предметом гордости стало переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Программа практически завершена. В благоустроенное жилье переселены почти 4 тысячи человек, расселено 287 многоквартирных домов.

Выполнена программа и по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Жилищные условия в регионе улучшили около 4,4 тысячи ветеранов и участников войны.

К сожалению, большие проблемы остались в сфере здравоохранения, касающиеся качества и доступности медицинской помощи. Это направление парализует кадровый дефицит, и существенных изменений пока нет. Об этом мне еженедельно говорят мои избиратели и специалисты. Самым действенным решением, на мой взгляд, было бы введение системы распределения для выпускников медицинских вузов, получивших образование за счет государства. Эта система хорошо показала себя в советское время, будет востребована и сегодня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также