САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Козловский: Кадровый дефицит тормозит движение вперед

Член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту, депутат Госдумы РФ - об исполнении майских указов президента

Фото из личного архива

- Майские указы Владимира Путина определили ключевые направления работы Правительству и регионам на несколько лет. Предварительные итоги показали, что из 218 поручений выполнено 190. По 28-ми установлены новые сроки исполнения.

Если говорить предметно, основные задачи правительству удалось реализовать. Например, заработали демографические инициативы, расширены гарантии молодым и многодетным семьям: для этих категорий снижена ставка по ипотеке. Восстановлен экономический рост, растет промышленное производство, хорошими темпами развивается отечественный АПК. Растет, хотя, и не так, как хотелось бы, зарплата работников бюджетной сферы. Для поддержки регионов в этом вопросе им были выделены средства на повышение оплаты труда отдельных категорий бюджетников.

Если говорить о родной Псковской области, то, несмотря на непростую финансовую ситуацию, региону удается выполнять обязательства социального характера, выдерживая параметры майских указов. По итогам января 2018 года, например, заработная плата была повышена 12 категориям бюджетников.

Настоящим предметом гордости стало переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Программа практически завершена. В благоустроенное жилье переселены почти 4 тысячи человек, расселено 287 многоквартирных домов.

Выполнена программа и по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Жилищные условия в регионе улучшили около 4,4 тысячи ветеранов и участников войны.

К сожалению, большие проблемы остались в сфере здравоохранения, касающиеся качества и доступности медицинской помощи. Это направление парализует кадровый дефицит, и существенных изменений пока нет. Об этом мне еженедельно говорят мои избиратели и специалисты. Самым действенным решением, на мой взгляд, было бы введение системы распределения для выпускников медицинских вузов, получивших образование за счет государства. Эта система хорошо показала себя в советское время, будет востребована и сегодня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также