САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Шеремет: Стать летчицей сложнее, чем королевой красоты

Член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту - о военном образовании, срочной службе и оружии будущего



АРМИЯ И ФЛОТ - САМЫЕ НАДЕЖНЫЕ СОЮЗНИКИ

- В прошлом году общественность была взбудоражена тем, что на сборы резервистов призвали чуть ли не всех запасников, включая депутатов. И снова новость - Минобороны может поставить на учет автомобили жителей, чтобы в случае военного положения была возможность ими воспользоваться. Запахло порохом?

- Порох сухим держать надо! Всегда. И с точки зрения химии, и с точки зрения охотника, и с точки зрения политики. В новости про личный автотранспорт нет сенсации: автомобиль - одно из средств, предназначенных для выполнения задач гражданской обороны. Про резервистов - аналогично. В Союзном государстве такие сборы проходят регулярно. В России призываются не только депутаты, но и гражданские служащие аппаратов ГД, Совета Федерации, Администрации Президента РФ, Центральной избирательной комиссии и так далее. Резервисты проходят теоретическую и физическую подготовку, учатся обращаться с военной техникой и оружием.

- Давайте начистоту: что должны уметь обычные мирные жители для защиты себя и страны? Каковы тут обязанности государства?

- Я бы рекомендовал населению не паниковать, а активно участвовать в таких сборах, сдавать нормы ГТО. Молодежи - вступать в ряды юнармейского движения. Как сказал Александр III Миротворец, у России - два надежных союзника: ее армия и флот. Поэтому каждый должен быть готов к защите Отечества - это прописано в нашей Конституции. Гражданская оборона - часть системы государственных оборонных мероприятий, направленных на защиту населения, материальных и культурных ценностей во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и военных действий.

«МЕЧИ ДЖЕДАЕВ»

- В СССР была серьезная военная подготовка молодежи. Учили летать, плавать, стрелять - бесплатно. Работала система ДОСААФ. Сегодня выучиться на летчика очень дорого.

- Ситуация меняется: появилась «Юнармия» - российское детско-юношеское движение, цель которого - всестороннее развитие и патриотическое воспитание детей от восьми лет. Возрождается и ДОСААФ. Там есть все виды авиационного спорта: самолетный, вертолетный, планерный, авиамодельный, ракетомодельный, парашютный, сверхлегкой авиации и воздухоплавательный. Можно научиться водить автомобиль и мотоцикл, стрелять, плавать и т. д. Правда, не бесплатно. Такие секции, военно-спортивные клубы - это круто. Укрепление здоровья, всестороннее развитие, возможность расширить кругозор и получить специальность. Интерес есть: чтобы стать летчиком, нужно пройти жесточайший отбор. Конкурс в летные училища - больше четырех человек на место!

- В небо и девушки рвутся.

- В летчицы отбирают жестче, чем на конкурсы красоты. Наша Светлана Капанина признана лучшим пилотом века. В свое время нашлись смелые девчонки, которые завалили Минобороны и лично министра Сергея Шойгу просьбами разрешить садиться за штурвал наших Су и МиГов. Год назад в День ВКС, министр объявил о решении открыть прием для девушек в Краснодарское высшее военное авиационное училище.

- В Союзном государстве с 2007 года существуют военно-патриотические смены для российских и белорусских кадет и суворовцев. Что думаете про этот проект?

- Инициатива отличная, ее нужно поддерживать. Более того, географию таких смен надо расширить на пространство ОДКБ, то есть расширить на Армению, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан.

- Какими качествами, на ваш взгляд, должны обладать кадеты и суворовцы?

- Любовь к Отечеству, умение дружить, чувство локтя.

- Вы окончили военный вуз. Как видите ситуацию: военное образование в РФ остается престижным и качественным?

- Будущее за передовым высокотехнологичным наукоемким оборудованием: роботы, в том числе подводные, беспилотники. Чуть ли не «мечи джедаев» уже поступают на вооружение - имею в виду боевые лазерные комплексы. «Кинжал» - российский гиперзвуковой авиационный комплекс - превышает скорость звука в десять раз, преодолевает существующие ныне системы ПВО. Всем этим нужно уметь управлять. Так что военные должны быть профессионалами высокой квалификации. И гражданская, и военная наука, и сфера образования развивается - это видно по конкретным практическим результатам.

Михаил Шеремет: Стать летчицей сложнее, чем королевой красоты

Имя Светланы Капаниной знают во всем мире. А ее позывной "Томмигерл" для авиаторов - знак качества. Международная федерация авиационного спорта признала Светлану лучшим пилотом столетия. Один из полетов - под мостом в Китае - в Книге Гиннесса. Фото: Facebook.com

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  2. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  3. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  4. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  5. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  6. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  7. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  8. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  9. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  10. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  11. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  12. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  13. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  14. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  15. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также