САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Арефьев: Потемкинских деревень в Беларуси нет

Член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам - о Дне единения народов Беларуси и России

Фото: пресс-служба Парламентского Собрания 

- Николай Васильевич, для вас 2 апреля – это…

- Конечно, День единения народов Беларуси и России - праздник всех народов, проживающих в наших странах, волей случая разделенных и разведенных по разным государствам. Но для того мы и создали Союзное государство, чтобы быть ближе друг другу. Очень возможно, что наша близость перерастет в нормальное единое государство.

- По долгу службы вы, как член Парламентского Собрания, бываете в Беларуси. Поделитесь наблюдениями.

- И не только я. Российские делегации - депутаты, сенаторы, главы администраций - часто приезжают в республику и каждый раз поражаются происходящим, особенно в последние годы, переменам, царящим там красоте и порядку. Такие результаты, на мой взгляд, достигнуты прежде всего благодаря позиции Александра Григорьевича Лукашенко, парламента и правительства, слаженно работающих в одной упряжке. В республике нет огромных запасов природных богатств, газа, нефти, как в России, поэтому, видимо, там научились эффективно работать и руками, и головой.

В Беларуси красивые, ухоженные города, замечательные села. Все земли распаханы, везде выращиваются культурные растения. Едешь по дороге и с удовольствием смотришь на разноцветные коровники, фермы, поля и луга. Чувствуется, что здесь живут работящие люди, любящие свою землю: в республике нет ничего брошенного или запущенного.

Помню, когда однажды мы приехали в Беларусь, и нам сказали: покажите на карте три точки, куда вас отвезти. Сами увидите, что никаких "потемкинских деревень" у нас нет. Мы так и сделали. Везде мы увидели высококультурное производство - что в городе, что на селе.

- Между нами постоянно возникают «молочные» или еще какие-нибудь «войны». Почему так?

- Они, к сожалению, омрачают наши братские отношения. Вызвано это недопониманием: рыночная экономика часто гонится за наживой, не задумываясь о политических последствиях для обеих стран. Как правило, подобные недружественные шаги называют «спорами хозяйствующих субъектов», которые мы не всегда можем предупредить. Союзный парламент, работающий на объединение интересов наших стран, будет сглаживать досадные недоразумения, и, верю, рано или поздно, но мы придем к настоящему союзу: два народа обнимутся, как родные братья и останутся в одной семье.

- Есть идея сделать День единения выходным. Это было бы мощной пропагандой Союзного государства.

- Отличная идея! Но в России так много праздничных дней, что в прошлом году я даже внес поправку, чтобы сократить зимние каникулы. Отдых - это, конечно, хорошо, но труженики физического труда лишаются зарплаты. Это серьезный удар по карману низкооплачиваемых работников. Хотя ради дружбы народов Беларуси и России и чтобы граждане Союзного государства лучше понимали значение единения двух народов, я согласен сделать 2 апреля выходным днем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также