САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Президент предложил вдвое увеличить дорожные фонды - очень своевременно»

Депутат Госдумы РФ, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Александр Васильев считает, что надо будет пристально следить за тем, как чиновники исполняют Послание Президента России

Фото: er.ru

- Выступая перед Федеральным Собранием, Владимир Путин практически обязал правительство развернуть масштабную программу развития инфраструктуры в стране. Только на строительство и обустройство автодорог он предложил выделить больше 11 триллионов рублей.

- Хорошие дороги - это не только безопасность и снижение смертности. Прежде всего, это развитие территорий, шаговая доступность медицинской помощи. Владимир Путин призвал чиновников обеспечить инфраструктурой даже те населенные пункты, в которых живет меньше ста человек, организовать для них мобильные медицинские комплексы с необходимым диагностическим оборудованием и автомобили с высокой проходимостью.

Два месяца назад на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) мы рассказывали главе государства об итогах тестового рейда «Дороги скорой помощи». Мы ездили по деревням и наблюдали, как из-за убитых дорог врачи неотложки, которая не может доехать до пациента, несут его на носилках якобы «по дорогам» или переправляют через речки на лодках. Каменный век какой-то.

- Больше всего нареканий вызывает качество сельских, муниципальных и региональных дорог.

- Поэтому предложение президента увеличить дорожные фонды в два раза - очень своевременно. У муниципалитетов и регионов денег на это не хватает. Источники средств предстоит найти - может быть, повысят акцизы.

Открытым остается вопрос о квалификации чиновников, принимающих решение о распределении средств. На мой взгляд, нужно обратить внимание на положительный опыт повышения квалификации чиновников в системе ЖКХ: например, руководителей региональных Фондов капитального ремонта обязали пройти переаттестацию на соответствие должности. Они должны знать законодательную и нормативную базы.

Такие же требования необходимо предъявлять и к тем, кто распределяет средства региональных и муниципальных дорожных фондов. Сегодня, как показала практика, чиновники этого уровня не знают, с чего начать ремонт дороги, что такое диагностика, когда нужно использовать грейдер, чтобы привести дороги в порядок, особенно, после зимы.

Рассказывали мы президенту и о новом стандарте низкой интенсивности, который нужно применять при строительстве региональных и муниципальных дорог. Сегодня этот стандарт применяют в Татарстане, что заметно снизило затраты на строительство дорог в регионе...

Кстати, это еще не все. У нас до сих пор не установлены обязательные гарантийные сроки в этой сфере. Заказчик устанавливает гарантийный срок два года, а не четыре, как при строительстве федеральных трасс. Это большая проблема: через два года никаких обязательств подрядчик не несет. А по-хорошему должен бы.

- Как повысить ответственность подрядчиков?

- Создать в дорожном строительстве модель рынка, при которой подрядчик будет не только отвечать за проделанную работу, но и не сможет выйти на конкурс с более значимыми сумами, если, например, только что создал свою организацию. Такому специалисту можно доверить ремонт дворов. Отработает там несколько лет - можно и на муниципальном уровне поработать. Заработал положительную историю - иди на региональный и федеральный уровень.

Мы не раз обсуждали это в ОНФ. К сожалению, профильные министерства не все отработали, а ведь это очень важно в свете указов, которые выйдут по итогам Послания. Я имею в виду перечень поручений конкретным чиновникам. Мы обязательно будем следить за тем, как чиновники на местах решают поставленные перед ними задачи, чтобы добиться эффективной реализации поручений президента.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  2. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  3. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  4. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  5. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  6. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  7. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  8. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  9. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  10. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  11. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  12. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  13. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  14. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  15. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также