САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Джабаров о Послании Путина: Привет Маккейну!

Член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики, сенатор Совета Федерации - о громких заявлениях президента России в ежегодном Послании Федеральному Собранию

- Это самое впечатляющее Послание Президента начиная с 2000 года. Первая часть – экономическая - очень сильная: Владимир Путин напомнил, что в 2000 году за чертой бедности в нашей стране жили 42 миллиона россиян. К 2012 году эта цифра сократилась до 10 миллионов. Из-за экономического кризиса к 2018 году увеличилась до 20 миллионов. Скромно живут, констатировал президент, даже те, кто работает. В связи с этим Владимир Путин поставил перед правительством задачу создавать достойно оплачиваемые рабочие места и эффективную систему социальной помощи. Президент, как всегда, ставит амбициозные задачи.

- Часть выступления, в которой глава государства затронул вопросы обороны и безопасности, потрясла всех: и друзей, и противников.

- Показывая возможности нашего новейшего оборонительного вооружения, Владимир Путин особо подчеркнул, что делает это не для демонстрации силы или угрозы потенциальным противникам. Это призыв сохранять баланс сил. Решать вопросы не силовыми методами, приближаясь к нашим границам, разворачивая систему ПРО и вооружая своих союзников, а за столом переговоров. Путин убедительно показал всему миру, что Россия имеет все основания вести себя самостоятельно.

Обращаю ваше внимание на то, что Владимир Путин заявил и об обязательствах России перед своими союзниками и друзьями. Например, самое ценное для Союзного государства - это заявление Путина о том, что, если США, которые намерены разработать ядерные боезаряды малой мощности, что понижает планку применения ядерного вооружения и расширяет возможности его использования, будут применены против России и ее союзников, ответ получат мгновенный и незамедлительный. После этих слов, думаю, наши друзья должны быть спокойны: в случае чего, Беларусь и другие наши союзники будут защищены.

- Какое впечатление произвело послание на США и Запад?

- Судя по их реакции, все внимательно его слушали. Первая реакция США - Россия блефует, все выдумала, пытается всех обмануть. Но это, видимо, попытка себя защитить.

Вторая, более продуманная реакция, появится после переосмысления выступления Путина, когда придет осознание, что Президент России никого не запугивает, а предлагает решать вопросы на языке дипломатии. Ведь нам действительно лучше договариваться, вместе бороться с международным терроризмом, восстанавливать среду обитания, которую мы здорово замусорили, даже океан и космос. Есть, куда руки приложить: на одной Планете живем.

Рано или поздно, думаю, наши западные партнеры к этому придут.

Да, чуть не забыл: президент предложил россиянам придумать название для новой ракеты. Мой вариант – «Привет Маккейну».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также