САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Крючек: «Олимпийское движение надо очистить от дискриминации»

Депутат Госдумы РФ, член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту - о допинговом скандале, ангажированности спортивных чиновников и честный спорт

Фото: hlipetsk.spravedlivo.ru

- Сергей Иванович, как вы оцениваете предолимпийскую ситуацию вокруг российских спортсменов?


- Это самая настоящая дискриминация. Причем, не только российских спортсменов, но и всего олимпийского движения. Произошла подмена целей и задач, о которых говорил Пьер де Кубертен и которые закреплены Олимпийской хартии 1894 года: «Цели олимпийского движения заключаются в содействии развитию прекрасных физических и моральных качеств, которые приобретаются в соревнованиях на дружеских полях любительского спорта и в объединении молодежи мира раз в четыре года на великом спортивном празднике, создавая тем самым международное доверие и добрую волю и способствуя созданию лучшего и более спокойного мира».

В антидопинговом скандале замешаны не только российские спортсмены: просто о них говорят публично. В его закрытой части – американские и западноевропейские спортсмены, астматики и диабетики, которым почему-то разрешено принимать препараты, содержащие анаболики. Хотя МОК считает их допингом. Избирательность применения наказания по национальному признаку, разный подход к спортсменам свидетельство дискриминации и полного бардака в МОК и ВАДА.

Наши ребята еще на старт не вышли, а на них уже оказывают беспрецедентное давление. Какая тут предстартовая подготовка? Но наши спортсмены – и психически, и физически - самые выносливые, привыкли побеждать в упорной борьбе.

Подтверждает политическую ангажированность МОК и ВАДА оправдание наших спортсменов арбитражным судом. Есть здравомыслящие люди, которые считают, что спорт должен быть свободным от политических пристрастий.

- Что вы думаете о Родченкове?

- Предательство Родченкова - хороший урок для нас. Мы, депутаты, будем настаивать на тщательном расследовании его деятельности и тех, кто ему помогал. Люди должны знать правду, чтобы можно было исключить повторения ситуации. Надо разобраться, как этот человек у нас появился, как смог убежать и почему дает показания против своего государства. С него должен быть особый спрос.

Если говорить о приеме допинга нашими спортсменами, то новой российской комиссии надо сделать выводы, работать максимально прозрачно. Результаты проверки спортсменов-олимпийцев, и не только наших, а всех, можно даже публиковать на открытых сайтах и в СМИ.

- Есть надежда, что МОК и ВАДА заинтересуются принимающими допинг спортсменами из других стран?

- Конечно. «Больные» американские гимнасты - на анаболиках. Кто их принимает, получается не совсем здоровы? Вопрос: зачем тогда едут на Олимпиаду? Почему одним можно принимать допинг по медицинским показаниям, а другим нет? Свое заключение должны дать и врачи.

- Может быть, проще создать свою Олимпиаду?

- В этом нет смысла. Проводятся соревнования различного формата - европейского, африканского. Есть чемпионаты мира. Всемирные Олимпийские игры - вершина состязательного мира. Эту замечательную традицию надо сохранить, только очистить от того, что в нее привнесли ангажированные чиновники.

- Надеетесь на победу наших?

- Конечно! Они – сильнейшие!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также