САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Зампредседателя Комиссии ПС по информполитике Владимир Афонский: Создадим единую команду Союзного государства!

Может ли чем-то Беларусь помочь российской сборной и как защитить следующие игры в Токио в 2020 году?

Заседание исполкома Международного олимпийского комитета по вопросу участия сборной РФ на ОИ-2018. Фото: ТАСС

- Что мы со стороны Союзного государства можем сделать сейчас? С зимней Олимпиадой в Южной Корее - уже, увы, поздно, - считает Владимир Афонский. - Мы можем сейчас выразить свое мнение и обратиться к МОК и к мировому спортивному сообществу с совместным заявлением от Союзного Государства о несправедливости вынесенного решения. Следующая Олимпиада будет в Токио в 2020 году. Это время и ближайший год необходимо использовать для работы над ошибками. И, возможно, рассмотреть вероятность создания единой команды Союзного государства, юридически закрепив это право в международных спортивных организациях.

Франц КЛИНЦЕВИЧ, зампредседателя Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

- Решение МОК - попытка унизить Россию и заставить российских спортсменов предать свою страну, выступив под нейтральным флагом. Выступать под знаменем Союзного государства россияне сейчас, к сожалению, не могут. Союзное государство не является членом МОК, значит, и команду не имеет права выставлять. Более того, даже флага СГ нет.
И понятие «гражданин Союзного государства» юридически не закреплено.

Чтобы выступать за сборную Беларуси, россиянину нужно поменять гражданство. Процедура занимает пять лет. В ускоренном варианте - месяц-два. Право выступать за сборную новой страны в некоторых видах обставлено дополнительными условиями. Например, в хоккее спортсмен получит это право, если не выступал за сборную прежней страны. В других видах устанавливается карантин до двух лет. Надо сделать выводы и использовать время, оставшееся до Игр в Токио, чтобы ситуация не повторилась.

Вадим ДЕВЯТОВСКИЙ, призер Олимпийских игр, председатель Белорусской федерации легкой атлетики, депутат Палаты представителей РБ:

- На одной чаше весов - судьба спортсмена и шанс, возможно, единственный в жизни, выступить на Играх. На другой - патриотические чувства, любовь к Родине, которой каждый из нас посвящает свои победы. Но человеческая судьба, похоже, ничего не стоит для чиновников, принимающих такие решения. Не надо строго судить тех, кто решит участвовать в Играх. В конце концов все и так будут знать, что они - россияне.

Сергей МАКАРЕНКО, первый белорусский олимпийский чемпион, многократный чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ, заслуженный тренер Беларуси:

- Если бы российскиеспортсмены пошли под белорусским флагом, это было бы прекрасно. Мы только «за»! Тем более, что у нас есть Союзное государство, и можно было использовать это как шанс выступать от него. Но все это требует решения многих правовых и юридических аспектов. И много времени.

«Без родного флага и гимна - вкус победы совсем не тот»

Каково это - выступать на Играх без флага своей Родины?

Об этом не понаслышке знает легендарный гандбольный вратарь, первый вице-президент Союза гандболистов России Андрей Лавров. После развала СССР на Игры в Барселону в 1992 году отправилась Объединенная команда атлетов из постсоветских республик под аббревиатурой EUN.

- Хотя выиграли там «золото», но эмоции от победы все равно были не те, - сказал он «СВ». - Стоим на пьедестале. Нам вручили медали. Заиграла какая-то непонятная музыка. Ребята переглядываются недоуменно, пожимают плечами. Оказалось - Олимпийский гимн. А мы его и не слышали никогда... Нынешнее решение МОК было ожидаемо. Но все равно функционеры явно переборщили. Вообще это отстранение - вопрос чисто политический. Все затеяно под мартовские президентские выборы в РФ. Нашли способ давления.

- Главный вопрос: ехать ли нашим спортсменам на Игры-2018?

- Ох, не знаю, - тяжело вздыхает Лавров. - Будет еще специальная комиссия по допуску, чудовищная нервотрепка. А вдруг опять чью-то «чистую» пробирку при транспортировке поцарапают?

Помните, как на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, куда тоже не допустили команду России, белорус Андрей Фомочкин тайно пронес и развернул на открытии российский триколор. В душе, конечно, хочется, чтобы что-то такое повторилось бы и в Пхенчхане. Но все же - лучше не рисковать. В Рио дисквалифицировали, отправив домой, одного Фомочкина.

Сейчас санкции могут обрушиться на всю команду. В любом случае мы, в России, будем всем сердцем болеть за сябров.

Как один школьник взорвал соцсети

Нет России - нет Игр. С этой фразой неравнодушные люди со всего мира встали на защиту сборной России.

Сейчас движением охвачено около десяти миллионов человек. А первым волну хэштегов запустил 13-летний мальчик из Санкт-Петербурга Рома Старков. На своей странице «ВКонтакте» он опубликовал трогательное видеообращение мамы одного из пожизненно отстраненных от Олимпиад спортсменов - чемпиона мира 2015 года по скиатлону Максима Вылегжанина. К флешмобу подключились знаменитости - селфи с лозунгом #NoRussiaNoGames опубликовали Жерар Депардье, Владислав Третьяк и многие другие.

У мамы Ромы Ольгой Старковой спросили, почему ее сын выбрал именно эту фразу.

- В своем посте Рома говорит, что без нашей сборной это будут уже не те игры. Отсюда и пошло название «Нет России - нет Игр» сначала на русском, а потом уже в виде хэштэга на английском языке.

- Как Роме удалось связаться с мамой Максима Вылегжанина? От Санкт-Петербурга до Удмуртии, где она живет, больше тысячи километров…

- Помогли знакомые спортсмены и журналисты из Удмуртии. Они сняли видео с его мамой. Прислали нам. Честно, мы не ожидали такой мощной реакции в Сети. В Инстаграме у Ромы пост посмотрели больше миллиона человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также