САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Зампредседателя Комиссии ПС по информполитике Владимир Афонский: Создадим единую команду Союзного государства!

Может ли чем-то Беларусь помочь российской сборной и как защитить следующие игры в Токио в 2020 году?

Заседание исполкома Международного олимпийского комитета по вопросу участия сборной РФ на ОИ-2018. Фото: ТАСС

- Что мы со стороны Союзного государства можем сделать сейчас? С зимней Олимпиадой в Южной Корее - уже, увы, поздно, - считает Владимир Афонский. - Мы можем сейчас выразить свое мнение и обратиться к МОК и к мировому спортивному сообществу с совместным заявлением от Союзного Государства о несправедливости вынесенного решения. Следующая Олимпиада будет в Токио в 2020 году. Это время и ближайший год необходимо использовать для работы над ошибками. И, возможно, рассмотреть вероятность создания единой команды Союзного государства, юридически закрепив это право в международных спортивных организациях.

Франц КЛИНЦЕВИЧ, зампредседателя Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

- Решение МОК - попытка унизить Россию и заставить российских спортсменов предать свою страну, выступив под нейтральным флагом. Выступать под знаменем Союзного государства россияне сейчас, к сожалению, не могут. Союзное государство не является членом МОК, значит, и команду не имеет права выставлять. Более того, даже флага СГ нет.
И понятие «гражданин Союзного государства» юридически не закреплено.

Чтобы выступать за сборную Беларуси, россиянину нужно поменять гражданство. Процедура занимает пять лет. В ускоренном варианте - месяц-два. Право выступать за сборную новой страны в некоторых видах обставлено дополнительными условиями. Например, в хоккее спортсмен получит это право, если не выступал за сборную прежней страны. В других видах устанавливается карантин до двух лет. Надо сделать выводы и использовать время, оставшееся до Игр в Токио, чтобы ситуация не повторилась.

Вадим ДЕВЯТОВСКИЙ, призер Олимпийских игр, председатель Белорусской федерации легкой атлетики, депутат Палаты представителей РБ:

- На одной чаше весов - судьба спортсмена и шанс, возможно, единственный в жизни, выступить на Играх. На другой - патриотические чувства, любовь к Родине, которой каждый из нас посвящает свои победы. Но человеческая судьба, похоже, ничего не стоит для чиновников, принимающих такие решения. Не надо строго судить тех, кто решит участвовать в Играх. В конце концов все и так будут знать, что они - россияне.

Сергей МАКАРЕНКО, первый белорусский олимпийский чемпион, многократный чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ, заслуженный тренер Беларуси:

- Если бы российскиеспортсмены пошли под белорусским флагом, это было бы прекрасно. Мы только «за»! Тем более, что у нас есть Союзное государство, и можно было использовать это как шанс выступать от него. Но все это требует решения многих правовых и юридических аспектов. И много времени.

«Без родного флага и гимна - вкус победы совсем не тот»

Каково это - выступать на Играх без флага своей Родины?

Об этом не понаслышке знает легендарный гандбольный вратарь, первый вице-президент Союза гандболистов России Андрей Лавров. После развала СССР на Игры в Барселону в 1992 году отправилась Объединенная команда атлетов из постсоветских республик под аббревиатурой EUN.

- Хотя выиграли там «золото», но эмоции от победы все равно были не те, - сказал он «СВ». - Стоим на пьедестале. Нам вручили медали. Заиграла какая-то непонятная музыка. Ребята переглядываются недоуменно, пожимают плечами. Оказалось - Олимпийский гимн. А мы его и не слышали никогда... Нынешнее решение МОК было ожидаемо. Но все равно функционеры явно переборщили. Вообще это отстранение - вопрос чисто политический. Все затеяно под мартовские президентские выборы в РФ. Нашли способ давления.

- Главный вопрос: ехать ли нашим спортсменам на Игры-2018?

- Ох, не знаю, - тяжело вздыхает Лавров. - Будет еще специальная комиссия по допуску, чудовищная нервотрепка. А вдруг опять чью-то «чистую» пробирку при транспортировке поцарапают?

Помните, как на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, куда тоже не допустили команду России, белорус Андрей Фомочкин тайно пронес и развернул на открытии российский триколор. В душе, конечно, хочется, чтобы что-то такое повторилось бы и в Пхенчхане. Но все же - лучше не рисковать. В Рио дисквалифицировали, отправив домой, одного Фомочкина.

Сейчас санкции могут обрушиться на всю команду. В любом случае мы, в России, будем всем сердцем болеть за сябров.

Как один школьник взорвал соцсети

Нет России - нет Игр. С этой фразой неравнодушные люди со всего мира встали на защиту сборной России.

Сейчас движением охвачено около десяти миллионов человек. А первым волну хэштегов запустил 13-летний мальчик из Санкт-Петербурга Рома Старков. На своей странице «ВКонтакте» он опубликовал трогательное видеообращение мамы одного из пожизненно отстраненных от Олимпиад спортсменов - чемпиона мира 2015 года по скиатлону Максима Вылегжанина. К флешмобу подключились знаменитости - селфи с лозунгом #NoRussiaNoGames опубликовали Жерар Депардье, Владислав Третьяк и многие другие.

У мамы Ромы Ольгой Старковой спросили, почему ее сын выбрал именно эту фразу.

- В своем посте Рома говорит, что без нашей сборной это будут уже не те игры. Отсюда и пошло название «Нет России - нет Игр» сначала на русском, а потом уже в виде хэштэга на английском языке.

- Как Роме удалось связаться с мамой Максима Вылегжанина? От Санкт-Петербурга до Удмуртии, где она живет, больше тысячи километров…

- Помогли знакомые спортсмены и журналисты из Удмуртии. Они сняли видео с его мамой. Прислали нам. Честно, мы не ожидали такой мощной реакции в Сети. В Инстаграме у Ромы пост посмотрели больше миллиона человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также