САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дал слово - держи

Рассказывает Зураб Геленидзе, начальник Главного управления по обеспечению деятельности комиссий Парламентского Собрания Секретариата ПС

Фото из личного архива

- В этом году уже тридцать лет, как я окончил Свердловское военное суворовское училище. Вспоминаю с теплотой: серьезная школа, в которой из мальчиков формировали мужчин, готовили к самостоятельной жизни. Там царил особый дух кадетского братства. Он передается из поколения в поколение с 1943 года.

Суворовское училище - первая школа мужества. Когда мои одноклассники пошли в девятый класс, я поступил в училище. А уже через год задание: марш-бросок на 25 километров с полной выкладкой, вещь-мешком, автоматом… Бежали от нашего военного лагеря до училища. Многие практически без сил, но дошли, справились.

К учебе относились очень серьезно. Помнится, часто снилось, что я получил двойку и меня отчисляют. В холодном поту просыпался и успокаивался, когда понимал, что это не наяву.

Из нас растили ответственных, порядочных людей. Дал слово - держи! Слово кадета - как слово офицера. Дружба зарождалась крепкая. Со многими однокашниками общаюсь до сих пор. Обратил внимание на то, что сегодня выпускники радуются, когда школу закончат, а мы, военные ребята, плакали.
Кадетская школа дала нам очень много:

в жизнь мы вошли хорошо подготовленными, в военных училищах сразу становились командирами отделений. Суворовцы отличались дисциплиной, знаниями, многое умели в отличие от гражданских сверстников. До сих пор помню, как после первого полугодия приехал на каникулы, встретился с бывшими одноклассниками и сразу понял, что разговор не клеится - нет общих тем, не интересно.

Главное, что мы вынесли из стен училища, - любовь к Родине. Чтобы правильно выстроить отношения с окружающими, надо понимать, в чем твое предназначение. Предназначение кадета - защищать Родину. Но сначала ее надо научиться любить. Ни у кого и сомнений не возникало: куда Родина пошлет, туда и пойдем служить.

Надо ли увеличивать число суворовских училищ, брать туда всех сирот? Думаю, не стоит. Эти учебные заведения должны остаться элитными. Система суворовских училищ сформировалась во время войны - для детей, оставшихся без родителей, на себе испытавших, что такое война. А в мирное время великое множество различных специальностей - и молодым людям нужно только определиться, кем они хотят стать.

Я пошел по стопам своего дяди, который был военным. С пяти лет моими игрушками были кобура, портупея, звездочки, погоны. Я с детства сделал выбор профессии. Если человека не влечет военная служба, заставлять его не надо. Любовь к ней насильно не привьешь. А слабенькие духом и телом такую службу и не выдержат.

Но главное, наша молодежь разучилась слушать старших. А ведь это основа не только государства, но и семьи. Дети вырастают и считают, что можно делать все, что заблагорассудится.

Если говорить о задачах государства, то оно должно возродить, например, конкурсы «А ну-ка, парни», «А ну-ка, девушки», показывать фильмы о суворовцах и военных. Воспитывать патриотизм. Задача телевидения, СМИ - показывать людей, сильных духом и любящих Родину.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также