САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Валерий Гайдукевич: Патриотами не рождаются, ими становятся

Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, генерал-майор Валерий Гайдукевич рассказал, почему кадетская дружба не ржавеет с годами

Валерий Гайдукевич (в центре) хорошо понимает настроения и чаяния юных курсантов - сам в свое время окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Фото: Николай Житков

ДЕРЖАТЬ ПОРОХ СУХИМ

- Валерий Владимирович, после учений «Запад-2017» ваш вывод - надежно защищены рубежи Союзного государства?

- Надежно. Нет никаких сомнений. Учения прошли, как планировалось - с хорошими результатами, без эксцессов. Несмотря на непонятный ажиотаж со стороны наших западных соседей. Хотя подобные учения проводят все: и американцы, и НАТО на Балтике. На границе с Беларусью даже дополнительный контингент развернули, считая, что это нормально.

Каждая армия должна защищать свою страну и народ. Чтобы это получалось эффективно, нужно постоянно тренироваться. Учения - проверка боеготовности для армии. Экзамен наши военные выдержали. Показали, что в Союзном государстве есть сила, способная противостоять любой агрессии. Возможно, это кое-кому и не нравится. Прежде всего, США, которые претендуют на мировую гегемонию. При этом военный бюджет Соединенных Штатов - около 600 миллиардов долларов, как у пятнадцати самых развитых стран мира, вместе взятых. И мы видим, как нагнетается противостояние с Россией. Значит, нам надо держать порох сухим.

ЯДЕРНЫМ ДЕРЖАВАМ НЕЛЬЗЯ ЗАГОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА В УГОЛ

- Вы много лет отдали службе в армии, воевали в Афганистане. Изменился мир с тех пор?

- Не особенно. Внешние угрозы остались прежними, изменились только формы. Печально, что мы так и не научились договариваться. Югославия, Ирак, Ливия, Сирия... В Сирии идет настоящая война, каждый день гибнут мирные люди. Но никто пока переговоры вести не собирается. Нарастает напряженность вокруг КНДР. Заявления делаются, одно воинственней другого. У северокорейской проблемы нет силового решения. Ядерным державам нельзя загонять друг друга в угол. Ведь в крайней ситуации может быть применено атомное оружие, и в этом случае пострадает все человечество.

- Что делать нам?

- Укреплять армию. Когда потенциальный агрессор знает, что получит отпор, сто раз подумает, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Для этого и реализуются союзные программы в области укрепления обороны и безопасности. Мы обустраиваем границы Союзного государства. Построили несколько застав, модернизируем пункты пропуска. Создается интегрированная система наблюдения, активно применяются беспилотники и другая современная техника. Каждый год наши военные проводят совместные сборы, штабные учения. И, конечно, нужно воспитывать нашу молодежь в патриотическом духе. Патриотами не рождаются, патриотами становятся. Развал СССР показал, что сам по себе возникает только беспорядок. А чтобы был порядок, нужна серьезная работа. Молодежь должна понимать, какой ценой нам достался мир.

НЕ ВСЕ ДЕНЬГАМИ МЕРЯЕТСЯ

- Кадетские смены в лагерях «Орленок» и «Зубренок» как раз про это. Планируете расширять масштаб подобных проектов?

- Важно, что наши кадетские смены получили статус постоянного мероприятия Союзного государства. Не надо каждый год готовить их с нуля, доказывать необходимость, проходить согласования. С отдыхающими в «Орленке», как вы знаете, недавно встречался президент России. Для ребят там созданы прекрасные условия - бытовые, для занятий творчеством, спортом.

Главное, что завязывается дружба, которая сохраняется на долгие годы. Я сам окончил военное училище в Рязани, две академии в Москве, и мы до сих пор поддерживаем связи с однокашниками. Перезваниваемся, встречаемся. Кадеты никогда не смотрели, какое училище заканчивал - в Москве, Минске, Киеве или Свердловске. Кадет - значит, друг, товарищ и брат.

Мы, конечно, хотели бы увеличить количество участников этих смен. Ищем поддержки у финансистов. Думаю, в перспективе получится. Ведь не все можно измерить деньгами, особенно когда вопрос касается патриотического воспитания.

ОТ ДУШИ, А НЕ ДЛЯ ГАЛОЧКИ

- Время идет, ветеранов Великой Отечественной все меньше, а вы возглавляете союз ветеранов-афганцев. Готовы афганцы подхватить эстафету патриотического воспитания молодежи?

- Не только готовы, но и уже активно это делают: ведут секции и кружки, встречаются со школьниками и студентами. Все делается от души, не для галочки. Поэтому ребятам интересно.

Известный теперь далеко за пределами Беларуси историко-культурный комплекс «Линия Сталина» тоже создан по инициативе афганцев и благодаря усилиям и энтузиазму Александра Метлы, председателя Благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана».

Там восстанавливают боевую технику времен войны, постоянно проводят исторические реконструкции боев. Лучше же один раз увидеть, чем сто раз услышать. В Беларуси почти в каждом районе есть памятники воинам-афганцам, в школах есть музеи.

Сейчас готовимся к 25-летию создания нашей организации - Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. Планируем выпустить серию плакатов с портретами наших героев. Среди белорусов - четыре Героя Советского Союза. Их уже нет с нами: Николай Чепик и Андрей Мельников погибли, совершив подвиг. Василий Щербаков и Василий Пименов тоже уже умерли. Память о них жива. Афганистан - это наша общая история с россиянами, и мы тесно сотрудничаем с афганскими организациями в России.

Валерий Гайдукевич

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также