САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сенатор Владимир Джабаров: ОБСЕ – платформа для сближения позиций и поиска путей выхода из кризиса европейской безопасности

Член Парламентского Собрания, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров выступил на заседании Комитета по политическим вопросам и безопасности в ходе 26-й летней сессии ПА ОБСЕ в Минске

Владимир Джабаров. Фото: Наталья Долгушина

- Россия всегда добивалась укрепления роли ОБСЕ и ее Парламентской Ассамблеи как важной переговорной площадки. Поддерживаем настрой на восстановление доверия через диалог и учет национальных интересов государств-участников ОБСЕ, - сказал сенатор.

Он отметил, что в условиях нынешнего времени, когда многие площадки многостороннего взаимодействия захлестнула волна конъюнктурных, «солидарно-блоковых» решений, ОБСЕ следует раскрыть свой потенциал в качестве незаменимого форума для совместного поиска путей преодоления существующих негативных тенденций и выработки объединительной повестки дня.

Сенатор напомнил, что в Хартии европейской безопасности 1999 года закреплено положение о том, что ни одно государство, группа государств или организация не может быть наделена преимущественной ответственностью за поддержание мира и стабильности в регионе ОБСЕ или рассматривать какую-либо часть этого региона в качестве сферы своего влияния.

- Платформа ОБСЕ может и должна использоваться как основа сближения позиций и поиска путей выхода из кризиса европейской безопасности, - подчеркнул он.

Владимир Джабаров высказал убеждение в том, что в числе безусловных приоритетов ОБСЕ должны оставаться борьба с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и киберугрозами. Сенатор отметил, что инициатива о создании на базе Ассамблеи Комитета по противодействию терроризму направлена поддержание динамики антитеррористических усилий. Необходимо препятствовать возникновению условий, способствующих распространению терроризма - неурегулированных конфликтов, вмешательств во внутренние дела суверенных государств, отсутствия верховенства права и нарушения прав человека, дискриминации в отношении отдельных религий и культур, маргинализации отдельных социальных групп.

- Следует рассмотреть возможность создания при помощи парламентских инструментов системы предупреждения и решения на ранних стадиях развития межнациональных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов, - предложил Джабаров.

Касаясь необходимости ведения открытого парламентского диалога, Владимир Джабаров отметил, что вопросы противодействия терроризму находятся в фокусе внимания Межпарламентского союза, 137-я Ассамблея которого пройдет в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце 14-18 октября 2017 года.

В нынешнем году летняя сессия ПА ОБСЕ посвящена укреплению взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также