САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сенатор Владимир Джабаров: ОБСЕ – платформа для сближения позиций и поиска путей выхода из кризиса европейской безопасности

Член Парламентского Собрания, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров выступил на заседании Комитета по политическим вопросам и безопасности в ходе 26-й летней сессии ПА ОБСЕ в Минске

Владимир Джабаров. Фото: Наталья Долгушина

- Россия всегда добивалась укрепления роли ОБСЕ и ее Парламентской Ассамблеи как важной переговорной площадки. Поддерживаем настрой на восстановление доверия через диалог и учет национальных интересов государств-участников ОБСЕ, - сказал сенатор.

Он отметил, что в условиях нынешнего времени, когда многие площадки многостороннего взаимодействия захлестнула волна конъюнктурных, «солидарно-блоковых» решений, ОБСЕ следует раскрыть свой потенциал в качестве незаменимого форума для совместного поиска путей преодоления существующих негативных тенденций и выработки объединительной повестки дня.

Сенатор напомнил, что в Хартии европейской безопасности 1999 года закреплено положение о том, что ни одно государство, группа государств или организация не может быть наделена преимущественной ответственностью за поддержание мира и стабильности в регионе ОБСЕ или рассматривать какую-либо часть этого региона в качестве сферы своего влияния.

- Платформа ОБСЕ может и должна использоваться как основа сближения позиций и поиска путей выхода из кризиса европейской безопасности, - подчеркнул он.

Владимир Джабаров высказал убеждение в том, что в числе безусловных приоритетов ОБСЕ должны оставаться борьба с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и киберугрозами. Сенатор отметил, что инициатива о создании на базе Ассамблеи Комитета по противодействию терроризму направлена поддержание динамики антитеррористических усилий. Необходимо препятствовать возникновению условий, способствующих распространению терроризма - неурегулированных конфликтов, вмешательств во внутренние дела суверенных государств, отсутствия верховенства права и нарушения прав человека, дискриминации в отношении отдельных религий и культур, маргинализации отдельных социальных групп.

- Следует рассмотреть возможность создания при помощи парламентских инструментов системы предупреждения и решения на ранних стадиях развития межнациональных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов, - предложил Джабаров.

Касаясь необходимости ведения открытого парламентского диалога, Владимир Джабаров отметил, что вопросы противодействия терроризму находятся в фокусе внимания Межпарламентского союза, 137-я Ассамблея которого пройдет в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце 14-18 октября 2017 года.

В нынешнем году летняя сессия ПА ОБСЕ посвящена укреплению взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также