САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Мясникович: Новый импульс союзного сотрудничества

Рассказывает председатель Совета Рес-публики Национального собрания Беларуси

Фото: sovrep.gov.by

- Мы уже много лет на системной основе ведем работу с российскими регионами, и эта форма сотрудничества дает хорошие результаты.

Даже в непростой 2016 год экспорт белорусских товаров в Российскую Федерацию увеличился по сравнению с 2015-м на четыре процента и составил 10,8 миллиарда долларов США. В январе - апреле 2017 экспорт товаров увеличился на 31,7 процента.

Было достаточно много скептиков, когда Совет Федерации РФ и Совет Республики Нацсобрания Беларуси в 2014 году инициировали проект, который получил название «Форум регионов». Однако настойчивая работа белорусского и российского сенатов, если допустимо так сказать, дала свои плоды - саммиты стали регулярными. Достаточно отметить, что в рамках форумов белорусские компании подписывают экспортных контрактов на двести - триста миллионов долларов США ежегодно. Это немалые суммы.

Замечательно то, что расширяется география сотрудничества - и в этом также заслуга Форума регионов. Например, в текущем году рост экспорта обеспечен с 58 российскими регионами, импорта - с 62 субъектами Федерации.

Дискуссии в секциях, на пленарных заседаниях, выставки, ярмарки, которые уже стали традиционными, выявляют узкие места, позволяют оперативно принимать необходимые управленческие решения. Это стало возможным, поскольку в мероприятиях принимают участие руководители регионов сторон, которые сразу дают необходимые распоряжения.

Хочу поблагодарить губернаторов и глав представительной власти белорусских и российских регионов за их активную работу на форумах и за вклад в белорусско-российское сотрудничество.

Предстоящий четвертый Форум посвящен вопросам высоких технологий, инноваций, информационного общества. За этими темами перспектива, будущее. Мы предлагаем проведение специальной молодежной секции.

Полагаю, что дух и результаты обсуждения будут интересны не только профессионалам, но и широкой аудитории.

Инновации, высокие технологии становятся основой экономического роста. Чтобы быть конкурентоспособными, нужно проводить единую научно-техническую, промышленную, энергетическую и торговую политику. Поэтому ключевые вопросы Форума касаются экономической модернизации наших стран, создания общего информационного пространства.

Хочу привлечь внимание к специализированной выставке, на которой будут продемонстрированы оригинальные работы в сфере высоких технологий, а также лучшие белорусско-российские проекты.

Традиционно в рамках Форума состоится и ярмарка белорусских товаров, на которой будут представлены регионы нашей страны и город Минск. Приглашаю москвичей и гостей российской столицы посетить ярмарку.

На прошедшем в Минске в 2016 году Форуме президенты наших стран Александр Лукашенко и Владимир Путин дали конкретные поручения по новым направлениям работы и приоритетным проектам. Предстоит отчет о проделанной работе.

Подготовительная работа не ограничивается деятельностью оргкомитетов, созданных Советом Республики и Советом Федерации. Активно включились в процесс Правительство Беларуси, многие министерства, которые слаженно выстраивают взаимодействие с регионами. Это хорошо, что мы не ограничиваемся условностями, процесс не забюрократизирован, стараемся не допускать формализма.

Пользуясь случаем, хочу еще раз отметить конструктивную позицию Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и зампредседателя Юрия Воробьева, которые много делают для единения наших стран и народов.

Рано говорить об ожидаемых результатах, но есть уверенность, что Форум регионов даст новый положительный импульс белорусско-российскому сотрудничеству. А поскольку мы, парламентарии, уделяем особое внимание вопросам гармонизации национальных законодательств, идеи региональных связей будут эффективными и долгосрочными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Григорий Рапота: Бизнес и власть наводят мосты 
Государственный секретарь Союзного государства

Сергей Стрельченко: Регионы идут в авангарде 
Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Степан Киричук: Надо в процесс интеграции включать города, районы и села
Сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Сергей Калашников: Пора ускориться и провести ревизию
Сенатор, председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Елена Афанасьева: Очень важно именно сейчас ускорить движение в сфере гармонизации законодательства
Сенатор, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам - о главных 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также