Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Степан Киричук: Надо в процесс интеграции включать города, районы и села

Рассказывает сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

IV Форум регионов России и Беларуси - знаковый. Подводит итоги первых трех. Если предыдущие форумы были посвящены конкретным направлениям совместной работы в сельском хозяйстве, промышленности, социальной сфере, то четвертый - инновационному развитию Союзного государства. Мы обсудим условия, механизмы и возможности, при которых с помощью новых современных технологий, инновационных подходов будем создавать конкурентоспособную на мировом рынке продукцию. Эту задачу нам нужно решить на отлично.

Секции форума очень интересные - от сотрудничества в сфере высокотехнологичных производств и научно-технического прогресса до развития институтов гражданского общества и вовлечения в интеграционные процессы граждан Беларуси и России.

Два десятка лет мы подписывали соглашения между Правительством Республики Беларусь и российскими регионами и городами федерального значения - Москвой и Санкт-Петербургом. Сегодня обе стороны пришли к выводу, что желательно в большей степени включать в интеграцию города, районы, села и поселки. Особое место занимает протокол, который подпишут Московская городская дума и Минский городской Совет. У них масса предложений и направлений, по которым они собираются работать вместе. Порядка 30 соглашений будет подписано между городами и районами наших стран.

«От регионального сотрудничества Беларуси и России к сотрудничеству городов и районов: новые возможности и перспективы»


В Беларуси меня удивляет уровень взаимодействия депутатского корпуса, органов исполнительной власти муниципалитетов с населением. Оказывается, то, к чему наш президент призывает с 2014 года, там уже реализовано: в республике местное управление организовано так, что до власти можно дотянуться рукой. Каждый депутат ведет приемы по расписанию и свой график четко соблюдает. Жители знают, когда и по какому вопросу к нему можно обратиться. То есть общение с жителями, обсуждение любых вопросов проходит на доступном уровне.

На мой взгляд, наши муниципалитеты должны перенять у белорусов форму общения с населением, а они у нас - организационные вопросы качественного оказания услуг в сфере ЖКХ, контроль власти через Общественную палату, Общероссийский конгресс муниципальных образований - то есть консолидированную точку зрения на действия государственной власти. Это очень полезно.

Второе, что бы я хотел перенять у соседей, - высокий уровень благоустроительных работ: аккуратность исполнения у белорусов в крови. Нам этого не хватает.

Досье

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Григорий Рапота: Бизнес и власть наводят мосты 
Государственный секретарь Союзного государства

Сергей Стрельченко: Регионы идут в авангарде 
Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Михаил Мясникович: Новый импульс союзного сотрудничества 
Председатель Совета Рес-публики Национального собрания Беларуси

Артём Туров: Шаг за шагом к равным правам
Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Сергей Калашников: Пора ускориться и провести ревизию
Сенатор, председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Елена Афанасьева: Очень важно именно сейчас ускорить движение в сфере гармонизации законодательства
Сенатор, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам - о главных