САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сначала пришла похоронка, а потом сам боец…

Ольга Политико, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам

Фото: Василий Малашенков

- День Победы для меня - самый главный праздник моего дедушки Бобко Ивана Константиновича. Его призвали в Рабоче-крестьянскую Красную армию (РККА) из деревни Остров Ляховичского района (БССР). Военную подготовку проходил под Смоленском, откуда его отправили на фронт. Дедушка был очень высокого роста, а обувь носил 46-го размера. Были большие проблемы с обмундированием. Даже пришлось разрезать выданные сапоги, чтобы как-то их обуть.

Служил он в 1028-м стрелковом полку 260-й стрелковой Ковельской Краснознаменной ордена Суворова дивизии РККА наводчиком роты противотанковых ружей. В феврале 1945 года совершил подвиг, за который его наградили орденом Красной Звезды. В наградном листе записано: «В боях по уничтожению группировки противника в городе Шнайдемоль провинции Померания 12 февраля 1945 года, выдвинувшись вперед с противотанковым ружьем, подбил самоходную пушку с двумя десантниками, чем содействовал успешному продвижению стрелковой роты вперед».

За героизм, проявленный в боях в Берлине, дед получил Почетную грамоту, подписанную Георгием Жуковым. Волею судьбы прямо накануне капитуляции Германии, 8 мая 1945 года, в Берлине он был тяжело ранен в голову. Пуля прошла рядом с виском и вышла через глаз. Дедушку посчитали умершим. Бабушке пришла похоронка. А осенью солдат вернулся домой. А там его ждали жена, трое детей и сгоревший дом.Мы, внуки, часто приставали к деду с просьбой рассказать о войне. А он говорил: «Война - это очень страшно». Пока позволяло здоровье, 9 Мая он обязательно ездил на встречу с однополчанами. И даже когда полностью ослеп, в День Победы шел на улицу, где собирались ветераны-односельчане.

Благодарность ветеранам за их подвиг безмерна. Светлая память тем, кого уже нет. Крепкого здоровья и долгих лет жизни тем, кто еще с нами.

Политико Ольга Сергеевна: страница на сайте Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Умирать нельзя. Дома тринадцать детей

Ольга Петрашова, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике

Обидно, что искажают историю

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Степан Киричук


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  2. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  3. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  4. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  5. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  6. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  7. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  8. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  9. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  10. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  11. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  12. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  13. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  14. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  15. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также