САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Обидно, что искажают историю

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Степан Киричук

Фото: Наталья Долгушина

- Когда я был маленьким, часто спрашивал папу, сколько немцев он убил, как целился в них из пулемета. Но он уводил разговор в сторону. Объяснял, что война - самое страшное, что может быть, о ней вспоминать тяжело. Но рассказал о своем друге - Филиппе Поплавском из деревни Мазуры Брестской области.

Когда началась война, организовал партизанский отряд, в котором воевал и мой папа Михаил Киричук. Но пробыл в нем недолго, ушел в армию и в составе Первого Белорусского фронта дошел до Берлина. А Филипп погиб в июле 1943 года.

Партизаны действовали в районе Бреста - подрывали танки, составы с боевой техникой, идущие на фронт, и эшелоны с немецкими оккупантами. Брест - важнейший приграничный стратегический узел, чуть дальше - и уже Польша, Чехия, Германия. Эти парни действовали очень смело и нанесли врагу огромный урон.

Я тоже родом из этой деревни. В Мазурах стоит обелиск в честь воинов. А в школе, где я учился, есть мемориальная доска в память о Поплавском. Раз в два года там бываю, оставляю цветы.

Даже годы спустя мой старший сын увидел страшные раны, которые война оставила на белорусской земле: окопы, траншеи в лесах. Едва ли не в каждом белорусском городе, поселке - памятники и монументы.

Я горжусь тем, что мой отец, как и миллионы людей, кто вложил свой вклад в Победу, сделали все, чтобы мы могли спокойно жить и учиться, работать и растить детей. Очень обидно слышать, как некоторые искажают нашу историю, подвергают сомнению подвиги, снимают неправдоподобные фильмы. Важно рассказывать о войне - кто что помнит. Бережно хранить рассказы отцов, дедов.

Киричук Степан Михайлович: страница на сайте Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Читайте также


Умирать нельзя. Дома тринадцать детей

Ольга Петрашова, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также