САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Обидно, что искажают историю

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Степан Киричук

Фото: Наталья Долгушина

- Когда я был маленьким, часто спрашивал папу, сколько немцев он убил, как целился в них из пулемета. Но он уводил разговор в сторону. Объяснял, что война - самое страшное, что может быть, о ней вспоминать тяжело. Но рассказал о своем друге - Филиппе Поплавском из деревни Мазуры Брестской области.

Когда началась война, организовал партизанский отряд, в котором воевал и мой папа Михаил Киричук. Но пробыл в нем недолго, ушел в армию и в составе Первого Белорусского фронта дошел до Берлина. А Филипп погиб в июле 1943 года.

Партизаны действовали в районе Бреста - подрывали танки, составы с боевой техникой, идущие на фронт, и эшелоны с немецкими оккупантами. Брест - важнейший приграничный стратегический узел, чуть дальше - и уже Польша, Чехия, Германия. Эти парни действовали очень смело и нанесли врагу огромный урон.

Я тоже родом из этой деревни. В Мазурах стоит обелиск в честь воинов. А в школе, где я учился, есть мемориальная доска в память о Поплавском. Раз в два года там бываю, оставляю цветы.

Даже годы спустя мой старший сын увидел страшные раны, которые война оставила на белорусской земле: окопы, траншеи в лесах. Едва ли не в каждом белорусском городе, поселке - памятники и монументы.

Я горжусь тем, что мой отец, как и миллионы людей, кто вложил свой вклад в Победу, сделали все, чтобы мы могли спокойно жить и учиться, работать и растить детей. Очень обидно слышать, как некоторые искажают нашу историю, подвергают сомнению подвиги, снимают неправдоподобные фильмы. Важно рассказывать о войне - кто что помнит. Бережно хранить рассказы отцов, дедов.

Киричук Степан Михайлович: страница на сайте Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Читайте также


Умирать нельзя. Дома тринадцать детей

Ольга Петрашова, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также