САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Умирать нельзя. Дома тринадцать детей

Ольга Петрашова, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике

Фото: Александр Кушнер

- Дедушка Иван Мартищенко - уроженец Брянщины. С первых дней ушел в партизаны. Жили в непроходимых лесах в шалашах и землянках. Пускали под откос вражеские эшелоны, взрывали мосты... После освобождения его призвали в Красную армию, в пехоту. На фронте он был тяжело ранен: осколок едва не задел сердце. Врачи практически вернули его с того света. Он говорил: «Умирать мне нельзя. Ведь дома ждала любящая жена и тринадцать детей».

В детстве я забиралась бабушке на колени и с замиранием сердца слушала ее рассказы. Как она помогала партизанам - прятала, делилась хлебом, лечила. Как запирала детишек в погребе во время обстрелов.

Дедушка в мирное время, несмотря на слабое здоровье, работал строителем. Умер в 72 года. Бабушка работала дояркой в колхозе. Пережила мужа на четырнадцать лет. Я бережно храню память о своих родных. Рассказываю детям, какой вклад они внесли в Великую Победу.


Петрашова Ольга Владимировна: страница на сайте Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  2. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  3. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  4. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  5. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  6. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  7. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  8. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  9. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  10. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  11. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  12. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  13. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  14. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  15. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также