САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Сегодник - студентам и школьникам: Будьте понастойчивее со своими идеями!

Член Комиссии ПС по социальной политике много лет работал преподавателем. От него вы никогда не услышите: молодежь не та пошла. Наоборот, он считает, что современные юноши и девушки - это достойное будущее нашего союза

Фото: Виталий Гиль

ДАЕШЬ ТУРСЛЕТЫ И СТРОЙОТРЯДЫ

- Вы нередко в своих выступлениях говорите о том, что в Союзном государстве молодежных проектов должно быть больше.

- От самой молодежи исходит очень много идей, только успевай реализовывать! К сожалению, пока не воплощено предложение о союзных туристических слетах для студентов. Сейчас их проводят только для школьников. Будем над этим работать.

Нужно развивать и волонтерское движение. Яркий пример - совместный стройотряд, который работает на стройках БелАЭС в Островце. Минувшим летом туда приехали сотни студентов из Беларуси, России и даже Казахстана. Неплохо бы каждый трудовой семестр завершать союзным форумом стройотрядов. Мы об этом уже вели речь, но идея затерялась в кабинетах министерств финансов. Хотя деньги в союзном бюджете есть. И депутатам, и молодым людям надо быть понастойчивее, чтобы «пробить» проект. Мы стараемся поддержать все предложения.

Каждый год организуются туристические и экологические слеты, спартакиады, велопробеги, фестивали, союзные смены, в том числе для кадет. Налаживаются контакты между преподавателями, студентами и школьниками, что самое главное. Это база для сотрудничества учебных заведений и вообще для будущего развития Союзного государства.

- Назовите самую положительную черту нашей молодежи.

- В Беларуси и России уходит в прошлое «пивная мода». На школьных стадионах раньше парни и девушки сидели с бутылками, а теперь занимаются на турниках, играют в волейбол. Нужно идти дальше и всеми силами поддерживать моду на занятия спортом и сбалансированное питание. Это должно стать одним из главных направлений работы Парламентского Собрания.

ЧТО НАС ОБЪЕДИНЯЕТ

- Можно ли утверждать, что в наших странах создано единое общеобразовательное пространство?

- Да. Выпускники школ Беларуси и России могут без ограничений поступать в вузы на всем союзном пространстве. Есть студенческие обмены, дружат школы, лицеи, гимназии, проводятся общие Олимпиады, научные конференции.

- В российских вузах учатся примерно восемнадцать тысяч белорусских граждан, а в белорусских - около двух тысяч россиян. Почему такая диспропорция?

Александр Сегодник - студентам и школьникам: Будьте понастойчивее со своими идеями!

Всебелорусская молодежная стройка на БелАЗС: стройотрядцам вручили путевки для работы на важном стратегическом объекте. Фото: БЕЛТА

- Это естественно и сложилось еще в советское время, потому что Москва и Санкт-Петербург - крупные образовательные центры с мощной учебной базой. Хотя и в Минске неплохо развиты отдельные направления. Хорошая школа инженеров и программистов создана на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и Белорусского национального технического университета. Именно БНТУ стал площадкой для Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, который в этом году прошел уже в пятый раз. На форуме молодежь показывает свои технические проекты. Если они действительно прорывные, их внедряют предприятия.

- Белорусские преподаватели и ученики часто побеждают на олимпиадах по русскому языку в России...

- В школах и вузах Беларуси русский язык изучают на достойном уровне, не хуже, чем в России. Все же у нас два государственных языка.

Самая большая диаспора в Беларуси - российская. А в России живет много белорусов. И они очень трепетно относятся к родной «мове». Некоторым так нравится белорусский язык, что они его начинают серьезно изучать. Смотрите, Владимир Мулявин - абсолютно русский человек - не просто выучил «мову», а создал новое музыкальное направление. «Песняры» стали визитной карточкой Беларуси.

ДОСЬЕ «СВ»

Александр Сегодник родился в 1956 году в Гродненской области. Окончил Минский государственный пединститут. Работал учителем белорусского языка и литературы на селе. Занимал различные руководящие должности в системе образования, работал начальником управления образования Гродненского облисполкома. С 2012 года - депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Награжден медалью «За трудовые заслуги».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также