САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Сегодник - студентам и школьникам: Будьте понастойчивее со своими идеями!

Член Комиссии ПС по социальной политике много лет работал преподавателем. От него вы никогда не услышите: молодежь не та пошла. Наоборот, он считает, что современные юноши и девушки - это достойное будущее нашего союза

Фото: Виталий Гиль

ДАЕШЬ ТУРСЛЕТЫ И СТРОЙОТРЯДЫ

- Вы нередко в своих выступлениях говорите о том, что в Союзном государстве молодежных проектов должно быть больше.

- От самой молодежи исходит очень много идей, только успевай реализовывать! К сожалению, пока не воплощено предложение о союзных туристических слетах для студентов. Сейчас их проводят только для школьников. Будем над этим работать.

Нужно развивать и волонтерское движение. Яркий пример - совместный стройотряд, который работает на стройках БелАЭС в Островце. Минувшим летом туда приехали сотни студентов из Беларуси, России и даже Казахстана. Неплохо бы каждый трудовой семестр завершать союзным форумом стройотрядов. Мы об этом уже вели речь, но идея затерялась в кабинетах министерств финансов. Хотя деньги в союзном бюджете есть. И депутатам, и молодым людям надо быть понастойчивее, чтобы «пробить» проект. Мы стараемся поддержать все предложения.

Каждый год организуются туристические и экологические слеты, спартакиады, велопробеги, фестивали, союзные смены, в том числе для кадет. Налаживаются контакты между преподавателями, студентами и школьниками, что самое главное. Это база для сотрудничества учебных заведений и вообще для будущего развития Союзного государства.

- Назовите самую положительную черту нашей молодежи.

- В Беларуси и России уходит в прошлое «пивная мода». На школьных стадионах раньше парни и девушки сидели с бутылками, а теперь занимаются на турниках, играют в волейбол. Нужно идти дальше и всеми силами поддерживать моду на занятия спортом и сбалансированное питание. Это должно стать одним из главных направлений работы Парламентского Собрания.

ЧТО НАС ОБЪЕДИНЯЕТ

- Можно ли утверждать, что в наших странах создано единое общеобразовательное пространство?

- Да. Выпускники школ Беларуси и России могут без ограничений поступать в вузы на всем союзном пространстве. Есть студенческие обмены, дружат школы, лицеи, гимназии, проводятся общие Олимпиады, научные конференции.

- В российских вузах учатся примерно восемнадцать тысяч белорусских граждан, а в белорусских - около двух тысяч россиян. Почему такая диспропорция?

Александр Сегодник - студентам и школьникам: Будьте понастойчивее со своими идеями!

Всебелорусская молодежная стройка на БелАЗС: стройотрядцам вручили путевки для работы на важном стратегическом объекте. Фото: БЕЛТА

- Это естественно и сложилось еще в советское время, потому что Москва и Санкт-Петербург - крупные образовательные центры с мощной учебной базой. Хотя и в Минске неплохо развиты отдельные направления. Хорошая школа инженеров и программистов создана на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и Белорусского национального технического университета. Именно БНТУ стал площадкой для Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, который в этом году прошел уже в пятый раз. На форуме молодежь показывает свои технические проекты. Если они действительно прорывные, их внедряют предприятия.

- Белорусские преподаватели и ученики часто побеждают на олимпиадах по русскому языку в России...

- В школах и вузах Беларуси русский язык изучают на достойном уровне, не хуже, чем в России. Все же у нас два государственных языка.

Самая большая диаспора в Беларуси - российская. А в России живет много белорусов. И они очень трепетно относятся к родной «мове». Некоторым так нравится белорусский язык, что они его начинают серьезно изучать. Смотрите, Владимир Мулявин - абсолютно русский человек - не просто выучил «мову», а создал новое музыкальное направление. «Песняры» стали визитной карточкой Беларуси.

ДОСЬЕ «СВ»

Александр Сегодник родился в 1956 году в Гродненской области. Окончил Минский государственный пединститут. Работал учителем белорусского языка и литературы на селе. Занимал различные руководящие должности в системе образования, работал начальником управления образования Гродненского облисполкома. С 2012 года - депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Награжден медалью «За трудовые заслуги».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  2. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  3. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  4. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  5. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  6. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  7. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  8. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  9. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  10. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  11. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  12. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  13. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  15. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также