САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Франц Клинцевич: Решение об отмене виз требует серьезных консультаций в рамках Парламентского Собрания

Заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, член Совета Федерации Франц Клинцевич считает, что среди туристов, кто приедет в Беларусь без визы, могут оказаться те, кто попытается нелегально проникнуть в Россию

Фото из архива "СВ"

- Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о введении безвизового режима с 80 странами, в том числе 39 государствами Европы, а также Бразилией, Индонезией, США, Японией и другими государствами. Иностранцам, прилетающим в страну через аэропорт "Минск" не более чем на пять суток, с 12 февраля визы не понадобятся. Зачем это сделано, на Ваш взгляд?

- С экономической точки зрения, этот шаг оправдан. Он поможет белорусам привлечь туристов, которые, пусть на пять дней, но смогут свободно приехать в республику. Поверьте, в ней есть, где остановиться и что посмотреть: гостиничная инфраструктура на высоком уровне и очень много достойных объектов, представляющих интерес. А Беларусь давно серьезно развивает турбизнес, и с этой точки зрения хочет казаться привлекательной страной.

- Но в Союзном государстве нет внутренних границ. Значит, непрошенные гости могут оказаться и в России.

- Да, не исключено, что среди туристов окажутся те, кто попытается проникнуть к нам отнюдь не с благими намерениями. И если террористические проявления на территории Беларуси маловероятны, то для России угрозы вполне реальны. Такие вещи, на мой взгляд, необходимо согласовывать, чтобы выработать верные решения. Они требуют серьезных консультаций, в том числе, в рамках Парламентского Собрания. Если этого не делать, наши взаимные договоренности рискуют быть разбалансированными, а взаимоотношения испорченными.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  2. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  3. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  4. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  5. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  6. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  7. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  8. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  9. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  10. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  11. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  12. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  13. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  14. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  15. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также