САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Франц Клинцевич: Убийство российского посла в Турции – месть за Сирию

19 декабря был убит посол РФ в Турции Андрей Карлов

Основная цель убийства посла Российской Федерации в Турции Андрея Карлова была месть России за Сирию, считает Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

- У меня нет сомнений, что рукой убийцы двигали радикальные исламисты - и не имеет значения из ИГИЛ или «Джабхат ан-Нусры» (террористические группировки, запрещенные на территории РФ). Ясна и цель - месть нашей стране за Сирию, а заодно и попытка столкнуть лбами Россию и Турцию, - заявил он.

Он высказал свое мнение по поводу такого убийства, назвав его вопиющим, кошмарным случаем, «не имеющий прецедентов в новейшей мировой истории».

- Конечно, есть вопросы к турецкой стороне, не сумевшей обеспечить безопасность дипломата столь высокого ранга. Тем более что это покушение произошло после череды терактов, и соответствующие службы Турции были обязаны принять особые меры предосторожности, - Франц Клинцевич.

19 декабря посол РФ в Турции Андрей Карлов открывал в Анкаре выставку под названием «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественников». Прямо во время выступления неизвестный мужчина 9 раз выстрелил в посла из пистолета. Андрей Карлов был госпитализирован в больницу, где скончался от полученных ранений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские войска ударили по портам Одессы, Черноморска и Очакова, уничтожив суда и объекты инфраструктуры, задействованные в интересах ВСУ
  2. Совмин Союзного государства соберётся в Минске 1 октября: Постком усилит контроль за исполнением решений
  3. XIX Международный фестиваль «Молодёжь – за Союзное государство» пройдёт в Могилёве с 7 по 11 октября 2026 года
  4. Литва создаст болотные и инженерные заграждения на границе с Беларусью и Калининградской областью
  5. Лантратова: За последний месяц Киев сорвал уже три предложения по обмену пленными
  6. Российские войска расширили полосу безопасности у границы с Белгородской областью
  7. В белорусских вузах для абитуриентов из России действуют те же условия, что и для граждан Беларуси
  8. Владимир Путин посетил флагман Тихоокеанского флота крейсер «Варяг» после наблюдения за учениями
  9. Российские войска заняли Водяное в Харьковской области и нанесли удары по силам ВСУ в двух регионах Украины
  10. Белорусские десантники прибыли в Китай на учения «Стремительный орел – 2026»
  11. Латвия расширит продуктовые ограничения в отношении России и Беларуси
  12. Игорь Сергеенко: В Беларуси назрела комплексная корректировка Кодекса о семье и браке
  13. В Беларуси меняются приоритеты абитуриентов: растёт интерес к аграрным, инженерным, ИИ- и педагогическим специальностям
  14. Владимир Путин назвал санкции Японии неспровоцированными и напомнил об отсутствии угроз со стороны Москвы
  15. Владимир Путин пообещал зеркальный ответ на попытки Запада захватывать российские суда

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Федор ЛУКЬЯНОВ: СССР не стало, когда от него отказалась РСФСР

Сейчас говорить о возрождении Советского Союза бессмысленно

МНЕНИЯ

Где кино про СВО?

Олег Зинченко

Зато сомнительного качества сериалов — хоть пруд пруди.

Восстановление отношений требует от Грузии признания существующих геополитических реалий

Елена Перминова

Устойчивый мир требует признания независимости республик

Урожай 11,5 млн тонн — уже закономерность, а не случайность

Андрей Балыш

Уборочная перестала быть случайным успехом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также