САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лариса Тутова: К образовательному процессу нужно подключать театры, музеи, технопарки

Депутат Госдумы прокомментировала послание Владимира Путина Федеральному Собранию

- Для меня, как заместителя председателя комитета по образованию и науке, самой важной была информация, касающаяся развития образовательной сферы. Говоря о программе реконструкции и обновления школ, президент подчеркнул, что в течение трех лет в стране планируется открыть сотни тысяч новых учебных мест. Это напрямую связано со следующей задачей, которую он озвучил – ликвидации обучения в третью смену, а затем и во вторую.

Стоит отметить, что в школах Ростовской области, которую я представляю, нет третьей смены. Во вторую учатся 15% школьников. Для того, чтобы ученики с 1 по 4 классы – обучались только в первую смену, нам нужно 43 тысячи новых мест в школах. Чтобы все донские школы перевести на обучение в одну смену, нужна еще 31 тысяча новых мест.

Губернатор Ростовской области понимает эту проблему и ставит задачу разрешить ее до 2020 года.

Говоря о содержании образования, президент мыслит шире рамок одних школьных стен – он призывает подключать к образовательному процессу театры, музеи, технопарки. У нас на Дону уже есть примеры в этом направлении. Я уверена, что эти проекты будут только расширяться.

Фото: из личного архива

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  2. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  3. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  4. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  5. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  6. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  8. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  9. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  10. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  11. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  12. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  13. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  14. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  15. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Для защиты наших граждан за рубежом предлагают привлекать военных

Председатель Госдумы направил в профильный комитет законопроект о внесении изменений в федеральные законы «О гражданстве Российской Федерации» и «Об обороне»

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также