САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«По отдельным квартирам» разбегаться не хотели

Член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Александр Коровников с первого дня участвовал в разработке концепции и создании Союзного государства

- Только принятие союзной конституции завершит строительство единого государства,- уверен сенатор Александр Коровников. Фото: zampolit.com

СССР В НОВОМ ФОРМАТЕ

- Александр Венедиктович, Парламентское Собрание отмечает юбилей. Как все начиналось?

- Процесс единения наших стран начался практически сразу же после развала Советского Союза - слишком болезненно в союзных республиках его восприняли и разбегаться по «отдельным квартирам» не хотели. Об этом свидетельствовали результаты референдума о сохранении СССР, проведенного в 1991 году: в РСФСР «за» проголосовало 71,3 процента, в Беларуси - 82,7. По Союзу в целом эта цифра была еще выше - 89,8 процента.

Если говорить о моем участии, в 1990 году я был избран депутатом Верховного Совета РСФСР, председателем Комитета Верховного Совета по делам инвалидов, ветеранов войны и труда и членом президиума Верховного Совета. Помню, мы уже тогда говорили о необходимости создания Союзного государства. Но предполагали иной формат: приглашали Украину и другие бывшие союзные республики. Беларусь дала согласие одна из первых. После чего в 1991 - 1992 годы депутаты Верховного Совета РСФСР приступили к разработке нормативной законодательной базы. К 1993 году практически полный пакет документов, необходимых для принятия решения и создания Союзного государства, был готов.

- Но прошло еще три года…

- В 1993 году произошли события, помешавшие осуществлению наших планов: путч ГКЧП, расстрел Верховного Совета РСФСР. Появилась первая в новейшей истории России Государственная Дума, избранная по новой Конституции РФ, создан Совет Федерации, избираемый прямым голосованием народа.

Депутатский корпус первой Думы вопросами единения не занимался - проработал недолго. Когда была избрана вторая Государственная Дума, я вошел в ее состав. Мы реанимировали пакет документов, разработанный в Верховном Совете для создания Союзного государства, создали постоянно действующую комиссию и продолжили работу на единение.

В результате 2 апреля 1996 года был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. 29 апреля - Соглашение о создании Парламентского Собрания. 25 июня в Смоленске состоялась его первая сессия, на которой избрали Председателя и образовали Исполнительный Комитет.

В 1996 году, считаю, произошло триумфальное событие - Союзное государство Беларуси и России было фактически создано.

СДЕЛАЛИ МНОГО, НО НЕ ВСЕ

- Что самое важное из сделанного за два десятилетия?

- Сделано многое. «Союзное вече» об этом не раз писало. Главными достижениями считаю принятие единого бюджета и его программно-целевое использование.
 
О том, что еще не сделано: мы так и не приняли Конституционный Акт, или Конституцию Союзного государства. Она, как и основной документ любого государства, закрепила бы статус-кво того, что было достигнуто за двадцать лет, ускорила принятие решений на всех уровнях власти.

Конституционная комиссия по подготовке Конституционного Акта была создана в 2002 году, формально существует до сих пор. Мы решили ее реанимировать, чтобы она закончила проект. Это завершит построение Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  2. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  3. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  4. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  5. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  6. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  7. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  8. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  9. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  10. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  12. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  13. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  14. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  15. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также