САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Участники третьего форума регионов Беларуси и России - о своих ожиданиях от встречи в Минске

Юрий Воробьев, заместитель Председателя Парламентского Собрания: Здесь соберутся лидеры экономики

- Организовать форум предложила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время визита в Беларусь в феврале 2012 года. Белорусская сторона идею поддержала. Первый форум прошел летом 2014 года в Минске. Приехали руководители двадцати российских регионов и семи белорусских, сенаторы, бизнесмены. Он был посвящен проблемам агропромышленного производства, согласованной аграрной политики и обеспечению продовольственной безопасности в рамках Союзного государства.

Сочинский форум в прошлом году посвятили проблемам развития единой промышленной политики. Из России подтянулись уже шестьдесят губернаторов. Присутствовали и наши президенты.

Третий форум, который снова пройдет в Минске, посвящен вопросам социальной политики. К нему наши страны подошли с хорошими результатами. Взаимными поставками сегодня связано больше восьми тысяч предприятий, работает около тысячи совместных производств.

Из всей белорусской продукции, поставляемой на российский рынок, двадцать процентов - инновационная. Эти цифры говорят об огромном потенциале, который может быть реализован на уровне межрегиональных отношений двух стран.
Форум - площадка, где проходят встречи флагманов экономики. Мы предоставляем площадку, а регионы сами идут на объединение и создают совместные проекты.



Участники третьего форума регионов Беларуси и России - о своих ожиданиях от встречи в Минске


Александр Богомаз, губернатор Брянской области: Тему встречи изменить нельзя

- Беларусь и Россия уже не первый год идут по пути взаимовыгодной интеграции. Союзное государство доказало свою жизнеспособность. Иначе быть не могло - слишком длинный исторический путь наши народы проделали вместе.

У нас в области традиционно высокий спрос на товары народного потребления и продовольствие из Республики Беларусь - особенно молочную и мясную продукцию. Под вывеской «Белорусские товары» в области работают 80 предприятий и отделов магазинов. Покупатели убедились в том, что маркировка «Сделано в Беларуси» - это гарантия качества по доступной цене.

На минском форуме делегация Брянской области будет акцентировать внимание на всем, что имеет отношение к сельскому хозяйству и переработке сельхозпродукции. С аграрным сектором связан и самый удачный пример производственной кооперации Брянщины и Гомельщины. Созданное в 2005 году совместное предприятие «Брянсксельмаш» реализует сельхозтехнику более чем в пятидесяти регионах России.

Увы, в прошлом году товарооборот между областью и республикой «просел». Однако отчаиваться не стоит. Любой кризис - это не только проблемы и риск, но и новые возможности. Их мы вместе и будем искать на форуме.




Участники третьего форума регионов Беларуси и России - о своих ожиданиях от встречи в Минске


Николай Казаровец, член Парламентского Собрания по соцполитике: Найдем болевые точки

- Главная тема минского форума - социальная политика в Союзном государстве. Мы обсудим, как соблюдаются равные права граждан в наших странах. Определим проблемные вопросы, которые нужно решить в ближайшее время. Найдем болевые точки.

Помимо пленарного заседания форума, пройдут девять тематических секций. Заседание по основной теме «Белорусско-российское сотрудничество в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения» состоится в стенах Совета Республики Национального собрания Беларуси. Секцию по проблемам взаимодействия в сферах культуры, истории и туризма будет принимать древний Несвиж.

Для российских губернаторов запланированы поездки по белорусским регионам с посещением промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Отдельная секция будет посвящена молодежной политике в Союзном государстве. И в рамках заседания пройдет телемост между вузами Москвы и Минска.




Участники третьего форума регионов Беларуси и России - о своих ожиданиях от встречи в Минске


Геннадий Кулик, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам: Народная дипломатия творит чудеса

- В области трудового законодательства, пенсионного, миграционного, в гуманитарной сфере - науке, образовании, медицине, культуре сделано очень много. Так что тема для широкого обсуждения представителей регионов и областей выбрана не случайно.

Затрагивает она и АПК. В Минской области довольно интенсивное сельское хозяйство. Не раз там бывал и видел много интересного. Обращал внимание не только на высокую культуру ведения работ на подворье, но и на различные крестьянские промыслы - изделия из дерева, шерсти, лозы, - все, что выпускает то или иное хозяйство. Это не только интересно, но и рентабельно: туристы с удовольствием приобретают сувениры с национальным колоритом.

Беларусь давно и успешно работает над социальными программами для села. Уверен, что участники форума увидят знаменитые белорусские агрогородки, больше похожие на малые города, чем на деревни и села. Там есть и школы, и детские сады, и кинотеатры, и аптеки, и асфальтированные дороги, и хорошо оплачиваемая работа. То есть вполне городская инфраструктура и условия жизни. Конечно, их еще не так много, как хотели бы наши соседи, но они появились, а это уже немало.

Народная дипломатия, народная молва, рассказывающая о том, что и как делается у твоего соседа, создает практически идеальные условия и возможности для взаимодействия регионов. Позволяет строить такие надежные схемы, до которых и академики порой не додумаются.
 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также