САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Юрий Воробьев, заместитель Председателя Парламентского Собрания, сенатор: Общая беда сцементировала так, что не «расклеить»

Политик рассказал «СВ» о том, почему не умрет память о подвиге наших воинов в Великую Отечественную и почему наши страны обязаны быть сильными


- Люди со всей планеты в День Победы вышли 9 Мая с фотографиями своих дедов и прадедов в «Бессмертном полку»...

- И с каждым годом народа будет выходить все больше! Причем не только наше поколение, впитавшее рассказы о войне и подвиге своих отцов с молоком матери, но и молодежь.

Со Дня Победы прошел уже 71 год, многие участники Великой Отечественной ушли из жизни. Но память об их подвиге не умрет. Потому что советскому народу она досталась дорогой ценой. Историки, эксперты до сих пор спорят, сколько миллионов советских людей - то ли 20, то ли 24 - погибли, отстаивая независимость своего Отечества и Западной Европы. Беларусь первой приняла удар фашистов. И мы никогда не забудем подвиг защитников Брестской крепости и то, какие жертвы положила республика на алтарь Победы.

Беда, пришедшая в каждый дом, нас объединила, сцементировала так, что не «расклеить». И сегодня служит мощным источником вдохновения для свершения побед, которые нужны уже в мирной жизни. Яркий пример тому - подвиг российского офицера спецназа Александра Прохоренко в Сирии, который, чтобы уничтожить террористов, вызвал огонь на себя и геройски погиб.

Наблюдаешь за тем, что творится в мире, и понимаешь, что происходят ужасные вещи. Сейчас США и НАТО - те самые страны, которые СССР освободил, - вознамерились защищать прибалтийские страны якобы от нашей агрессии...

- Как противостоять лжи и клевете?

- Прежде всего воспитывать детей в духе патриотизма и любви к своей Родине. Если мы будем дружны и едины, ничего с нами не произойдет. Кроме того, мы должны быть сильными. Это маленькие страны обеспечивают свою безопасность своей слабостью. У нас другой удел. Слишком много желающих получить наши ресурсы и ослабить влияние России в мире.
Чтобы быть сильными, мы должны быть единым, патриотически настроенным народом, иметь первоклассное вооружение, профессиональную дипломатию, приобретать друзей среди других стран, решать сложные политические вопросы и, конечно, искать пути объединения со всем миром. Мы вооружаемся не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы на нас не напали.

Стремления наших «партнеров» выставить Россию агрессором связаны прежде всего с усилением России. Наша страна уже не та, что была в 90-е годы после развала СССР. Россия встала с колен, обрела военную силу, наращивает экономическую мощь, реализует социальные программы. Это не нравится тем, кто хочет по-прежнему видеть нас слабой «базой» для откачки ресурсов. Вот и обвиняют Россию в агрессии, тормозят наше экономическое развитие, накладывают санкции, хотя для этого нет никаких оснований, включая наше отношение к Украине.

Досье «СВ»

Юрий Воробьев родился в 1948 году в Красноярске. Работал заместителем Председателя Российского корпуса спасателей, заместителем Председателя Госкомитета РСФСР по ЧС, первым замминистра РФ по делам гражданской обороны. Заместитель Председателя Совета Федерации РФ. Один из организаторов Российского корпуса спасателей и основателей МЧС России. Непосредственный руководитель ряда операций по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. Руководил миротворческими операциями при межнациональных конфликтах.
Кандидат политических наук, Герой России, заслуженный спасатель Российской Федерации, дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  2. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  3. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  4. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  5. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  6. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  7. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  8. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  9. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  10. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  11. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  12. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  13. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  14. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  15. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также