САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кажется невероятным, что тут звучал детский смех

Николай Казаровец, заместитель председателя Комиссии ПС по соцполитике, науке, культуре и гуманитарным вопросам

Фото: БЕЛТА

- В дни, когда произошел взрыв на чернобыльской станции, работал директором совхоза в Петриковском районе Гомельской области. Поступило указание откомандировать водителей на грузовых автомобилях, чтобы эвакуировать людей и сельскохозяйственных животных из тридцатикилометровой зоны. Потом еще около полутора лет мы давали машины, чтобы перевезти переселенцев из зараженных районов.

Первое время сведений о том, что происходило на ЧАЭС, не было. Мы просто получали указания, которые нужно было точно и в срок выполнять. Слухи ходили разные, порой ужасные. Достоверная информация о масштабах катастрофы, об угрозе для здоровья людей, о правилах поведения в тех условиях начала появляться позже.

На землях нашего совхоза находилась большая воинская часть, с командованием которой мы дружили, помогали друг другу. При части был военный городок с детским садиком и школой. Там жили семьи офицеров. После взрыва на станции городок накрыло радиационным облаком. Территория оказалась сильно загрязнена выпавшими радиоактивными осадками. Часть передислоцировали, все жители тут же выехали. Без людей здания стали быстро приходить в упадок.

Недавно я был в тех местах. Казалось невероятным, что не так давно тут звучал детский смех. Что взрослые собирались вечерами, чтобы погонять в футбол... От большого поселка практически ничего не осталось - руины и леса. Эта дикая полуфантастическая картина для меня - как картина чернобыльской беды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также