САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ядерную отрасль под жесткий контроль

Татьяна Москалькова, председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту, член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий

Фото: Владимир Федоренко/ РИА Новости

- Около 70 процентов выброшенных радиоактивных веществ выпало на Беларусь. На Украине радиационному заражению подверглась вся северная часть правобережья, в России - четыре области: Брянская, Калужская, Тульская и Орловская. Общая площадь зараженной территории России - свыше 55 тысяч квадратных километров.

Сколько пострадавших - точных цифр нет. На ЧАЭС, по некоторым данным, работали шестьсот тысяч ликвидаторов, в тридцатикилометровой зоне - более миллиона специалистов. Пострадали практически все.

В первые годы после развала СССР ликвидацией последствий катастрофы Россия и Беларусь занимались в рамках собственных госпрограмм. Когда было создано Союзное государство, проблемы стали решать совместно.

Очень жаль, что Украина отказалась сотрудничать и лишила своих граждан возможности лечиться и наблюдаться в современных медицинских центрах, с новейшими технологиями диагностики и лечения. Таких центров три, я побывала в каждом из них. Могу заверить: там работают уникальные коллективы ученых России и Беларуси.

Благодаря общим исследованиям мы знаем, какие деревья, растения и сельхозкультуры накапливают вредные радиологические элементы, а какие остаются чистыми. В числе последних находок - несколько сортов пшеницы, которые можно сеять на загрязненных территориях. Уникальные наработки наших ученых были использованы японцами в 2011 году после взрыва на Фукусиме.

Сегодня, накануне тридцатилетия трагедии, депутаты Госдумы подготовили заявление ко всем парламентам Евросоюза и отдельно к Верховной Раде Украины. Мы предлагаем установить максимально жесткий контроль ядерной отрасли. Надеюсь, мы будем услышаны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Умерла режиссёр «Незнайки в Солнечном городе» и «Муми-тролля и кометы» Нина Шорина
  2. Владимир Путин раскритиковал чиновников за прогулы программы «Кадры для экономики будущего»
  3. Владимир Путин: К возвращению участников СВО нужно готовиться заранее, их предстоит трудоустроить
  4. Хренин проверил штатную стрельбу танков Т‑72 на Гожском полигоне
  5. Владимир Путин потребовал обеспечить исполнение нацпроектов в срок и в полном объёме
  6. Владимир Путин поручил соцблоку правительства сформировать «портфель прорывных решений» для наццифровых платформ
  7. Владимир Путин оценил экономическую динамику в России как «скромную, но позитивную»
  8. Владимир Путин: Атаки украинских дронов не оказывают критического влияния на Россию
  9. Верховная рада утвердила Евгения Хмару министром обороны Украины
  10. Владимир Путин и Ассими Гойта обсудили безопасность Мали и сотрудничество России с Бамако
  11. На белорусской границе омбудсмены России и Украины обменялись письмами для военнопленных и документами
  12. В Хорватии задержан профессиональный водолаз по делу о подрыве «Северных потоков»
  13. В Москве пройдёт IV Фестиваль юношеских оркестров мира с участием оркестра из Беларуси
  14. Оршанский инструментальный завод представил свои возможности российской делегации
  15. У латвийско-белорусской границы зафиксирован полёт разведывательного беспилотника

Парламентское Собрание

Елена ПОТАПОВА: Не допустим исторической амнезии

О законодательных инициативах, упрощающих жизнь белорусов и россиян, импортозамещении и кооперации. А также о том, что нас объединяет, поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и комиссии по культуре Еленой Потаповой

Политика

Никаких перемирий или заморозок

«Потому что это перечеркнет подвиг наших дедов и прадедов», - пояснил глава МИД Сергей Лавров. А никакого «перелома» в зоне СВО в пользу Украины нет и не будет

МНЕНИЯ

Пора поставить вопрос об исключении Франции из числа стран‑победительниц

Владимир Джабаров

Статус Франции как победителя под вопросом.

Законы в США пишет тупой ИИ

Михаил Васильев

Белорусским школьникам должны объяснить, что искусственный интеллект – не панацея

Под угрозой любой груз

Павел Родионов

Россия сама будет выбирать цели для ответа на пиратство Запада

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также