САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Белоусов, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, сенатор: У нас нет провалов в сотрудничестве

Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве Беларуси и Алтайского края действует с 1998 года. Как развивается взаимовыгодное партнерство, какие проекты, реализуемые в регионе, стали эффективными, а какие требуют более пристального внимания?

- Сергей Владимирович, один из главных показателей экономических связей – товарооборот.  Между Россией и Беларусью он снизился в прошлом году на более чем 26 процентов. А какова тенденция проявляется в отношениях республики и Алтайского края?

- Да, баланс внешней торговли Беларуси в январе-сентябре прошлого года показал, что товарооборот между нашей страной и республикой сократился на 27,5 процентов и составил 20 520,0 млн. долларов США. Однако, на мой взгляд, эти показатели нельзя считать объективными. С учетом интеграционных связей по линии СНГ, Таможенного союза, ЕАЭС, Союзного государства, на фоне падения стоимостного объема экспорта количественные показатели российских поставок в Беларусь по многим позициям выросли.


Такая же примерно ситуация складывается и с товарооборотом Алтайского края и Беларуси. Сегодня он достиг 80 миллионов долларов. Но и это не предел.

- В прошлом году в Барнауле прошло четвертое заседание Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Беларусь. Что было решено?

- Белорусскую делегацию возглавлял первый заместитель министра иностранных дел, сопредседатель комиссии Александр Михневич. Он отметил, что наш край - это регион, где никаких провалов в сотрудничестве нет. На заседании было решено развивать промышленную кооперацию, связи в области деревообработки, сельского хозяйства, машиностроения, оптимизировать схемы поставок. Речь шла и о сборке в Алтайском крае муниципального транспорта. Это, уверен, заинтересует не только Барнаул, но и весь Сибирский регион.

- Посмотрела данные о структурных особенностях алтайской экономики в сфере двустороннего сотрудничества края и Беларуси. Бросается в глаза, что в приоритете - сервисные центры для сельхозмашин. Это верно?

- Разумеется, мы делаем акцент на промышленном производстве. Беларусь, скажем, выпускает большую линейку сельхозмашин, каждая из которых имеет набор оборудования и способна выполнить не только любую поставленную задачу, но и полный цикл сельскохозяйственных работ. А наш край - один из крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Поэтому и создаются такие совместные центры, что выгодно как для россиян, так и для белорусов.

Сергей Белоусов, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, сенатор: У нас нет провалов в сотрудничестве
Барнаульская компания «АгроСиб-Раздолье» один из постоянных партнеров - поставщиков растительного масла в республику. Фото: Олег Укладов/ kpmedia.ru

Алтай - это край огромных площадей сельхозугодий. Они составляют 11 млн. гектаров, пашня - около 7 млн. гектаров. Производством сельскохозяйственной продукции занято более 800 сельхозпредприятий и около 6 тысяч крестьянских хозяйств. Естественно, что мы очень заинтересованы в белорусской сельскохозяйственной технике. Она у нас работает на полях, в лесном и коммунальном хозяйстве. Поэтому, как я уже отметил, одна из главных задач сегодня - строительство сервисных центров обслуживания.

- Например?

- Приведу лишь некоторые примеры. «Бобруйскагромаш» на производственной площадке Барнаульского станкостроительного завода выпускает дисковые косилки, грабли, кормозаготовительную технику, рулонные пресс-подборщики. Наш Леньковский сельмашзавод и «Гомсельмаш» заняты сборочным производством двух моделей зерноуборочных комбайнов «Алтай-Палессе». Их у нас уже около 870.

Алтайский моторный завод разработал для «Алтай-Палессе» две модели дизельных двигателей, а Алтайский шинный комбинат начал выпуск шин. Мы понимаем, что любая новая форма сотрудничества даст региону дополнительные рабочие места и улучшит социальный климат в регионе. Поэтому от хороших предложений белорусов никогда не отказываемся.

- У России - уникальный экспортный потенциал на мировом рынке органического земледелия. У края тоже есть богатейшие возможности его развития и сотрудничества с Беларусью в этом направлении. Каковы планы?

- Наша страна обладает 20% мировых запасов пресной воды, 9% пахотных земель планеты и более чем половиной мировых запасов чернозема. К тому же достаточный резерв земель, на которых свыше 20 лет не вносились удобрения, не применялись гербициды и пестициды. Они идеальны для ведения органического сельского хозяйства. Залежных сельскохозяйственных земель у нас почти 40 миллионов гектаров - на 3 миллиона больше, чем было занято всем мировым органическим хозяйством в 2010 году.

Из-за нашего ответа на санкции, к примеру, многие немецкие сельхозпредприятия недополучили прибыль или утратили экономические связи с российскими партнерами, налаживаемые годами. Поэтому сегодня немецкая сторона хочет не только восстановить утраченное, но и создать новые взаимовыгодные связи. Этого добиваются и другие европейские сельхозпроизводители. Но, как известно, не мы заваривали эту кашу…

В любом случае у нас есть все основания занять достойное место на международном рынке экологически чистой сельхозпродукции. И тут огромное поле для укрепления партнерских связей с нашим надежным партнером по Союзному государству. Нужны новые проекты сотрудничества и, уверен, вскоре они появятся.

Как и белорусы , будем развивать агротуризм

- В крае активно развивается рынок биопродуктов. Вы лично уделяете этой проблеме огромное внимание. Каковы перспективы развития в крае и в целом по стране?

- На Западе он оценивается в 25 миллиардов долларов - это примерно три процента европейского потребительского рынка в целом. Мир переживает настоящий бум. Динамика роста в последние годы составляла не менее 25% в год. Эта отрасль развивается интенсивно в 160 странах мира. В большинстве (84) из них действуют собственные законы об органическом земледелии.

Несмотря на дороговизну, а такие продукты почти вдвое дороже обычных, их покупают люди практически с любым доходом - и миллионеры, и пенсионеры, и студенты. Они скорее сэкономят на развлечениях и отдыхе, но хотя бы раз в неделю купят в супермаркетах что-нибудь из биопродуктов. О настроениях европейцев можно судить по закрытию сети «Макдональдс» в Швейцарии или развитию в Европе сетей питания Slow Food - в противовес Fast Food.

- У России и Беларуси - безграничные возможности для выращивания экологически чистой продукции. Но прорыва пока нет.

- Здесь мы еще в начале пути. В прошлом году наше правительство подготовило аналогичный законопроект.

С учетом огромного экспортного потенциала России и, главное, политической воли, роль и доля России на международном рынке биопродукции, я уверен, заметно изменится в ближайшие годы.

В Беларуси - высокий уровень сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции, поэтому объединение наших усилий в области органического сельского хозяйства имеет очень хорошие перспективы.

- Развитая сеть сельскохозяйственной биопродукции в любой стране - своеобразный манок для туристов, особенно тех, кто привык к такой еде у себя дома.

- Безусловно. Я знаю, что в Беларуси хорошо, особенно по сравнению с Россией, развит агротуризм - а где, как не в сельских усадьбах, кормят экологически чистой едой? Нам надо активнее перенимать опыт белорусов. Впрочем, и в нашем крае начинает развиваться это направление туризма, тем более, что сама природа диктует идти по этому пути.

Что касается наших туристических достопримечательностей, то каждый россиянин знает, насколько красив и чудесен наш край. Например, любителям творчества Василия Шукшина интересно было бы посетить гору Пикет, где проводится знаменитый летний фестиваль «Шукшинские чтения». На ней же можно увидеть древние стоянки времен палеолита.

У нас прекрасные курортные комплексы, один из которых - Белокуриха, которую можно назвать жемчужиной России. Горнолыжные курорты ничуть не хуже австрийских. Работает ратрак, поэтому катание безопасное и комфортное. В крае 140 памятников природы, 36 государственных природных заказников. Говорить об этом можно бесконечно. Надо приезжать, чтобы увидеть все своими глазами.

Досье «СВ»

Сергей Белоусов родился в 1955 году в Барнауле. Окончил стройфак Алтайского политехнического института, был мастером, прорабом, главным инженером в «Алтайпромстрое». Участвовал в строительстве и реконструкции заводов и фабрик, восстанавливал разрушенный землетрясением Ленинакан в Армении. Работал гендиректором компании «Стройгаз».

Заслуженный строитель Российской Федерации.

Избирался депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания. В 2011 году избран представителем в Совет Федерации от Алтайского края. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также