САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Иван Мельников: В 2016 году мы отметим 20-летие союзного парламента

Заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, первый заместитель Председателя Госдумы рассказал о плане-графике работы союзного парламента на 2016 год

На фото: заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, первый заместитель Председателя Госдумы Иван Мельников

- В этом году мы проведем сессию, заседания Совета и комиссий Парламентского Собрания, заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании, заседание Научно-консультативного совета. Будет немало различных конференций, круглых столов. Есть также обширный перечень мероприятий с участием парламентариев.

В 2016 году в союзном строительстве будет несколько памятных дат. Мы будем отмечать 20-летие подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России и 20-летие Парламентского Собрания. Соглашение о формировании союзного парламента было подписано 29 апреля 1996 года в Санкт-Петербурге. Нам также предстоит провести юбилейную 50-ю сессию Парламентского Собрания. Кстати, первая сессия проходила 25 июня 1996 года в Смоленске. Полагаю, что эти события станут значимым поводом подвести итоги нашей работы и наметить пути повышения ее эффективности.

Особое место в плане-графике занимают информационно-пропагандистские мероприятия. Их важность возрастает в контексте усиливающейся агрессивной риторики некоторых наших соседей. Представляется, что запланированные круглые столы, семинары, видеомосты станут не только площадками конструктивного обмена мнениями, но и позволят донести точку зрения союзных парламентариев на возникающие вызовы в международной политике.

С учетом того, что сотрудничество регионов РФ и областей Беларуси определяют общую динамику развития Союзного государства в 2016 году эта тематика станет основной в рамках заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам союзного строительства, запланированном в Великом Новгороде, Гомеле и Калининграде.

Кстати, на налаживании прямых региональных контактах акцентировали внимание наши президенты в своих выступлениях на Втором Форуме регионов в Сочи, который был посвящен промышленной политике Союзного государства. Летом в Минске пройдет уже Третий Форум регионов. Союзные парламентарии планируют принять самое деятельное участие в его работе.

Одним из главных направлений работы Парламентского Собрания по-прежнему остается патриотическое воспитание молодежи на примере нашей общей героической истории. Именно поэтому в юбилейных год трагических событий - 75-летия начала Великой Отечественной войны и 75-летия героической обороны Брестской крепости - мы запланировали провести наши мероприятия в Бресте.

Отмечу еще одно важное событие - фестиваль "Молодежь - за Союзное государство!" в Ростове-на-Дону. Первый форум состоялся в 2006 году и в настоящее время имеет статус ежегодного мероприятия. Фестиваль способствует созданию единого культурного пространства Беларуси и России, укреплению дружбы и взаимопонимания между подрастающим поколением двух стран, налаживанию сотрудничества молодежных объединений, а также выявлению новых талантов.

Среди трехсот участников фестиваля в прошлом году были и представители Казахстана, который является членом ЕАЭС. Таким образом можно говорить о том, что фестиваль постепенно выходит на уровень евразийского молодежного форума. Уверен, что 11-й фестиваль, запланированный на сентябрь, вновь расширит географию своих участников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также