САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Брячак: Как только решится вопрос с квотами транзитных перевозок по РФ и Польше, российские дальнобойщики смогут попадать в Европу через Беларусь

В разных областях Украины сейчас заблокированы более ста грузовых транзитных автомобилей из РФ. Член комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту рассказал «СВ» о трех вариантах решения проблемы

Сотрудник Минской региональной таможни во время проверки фуры с грузом. Фото ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Марина Бегункова

- Михаил Васильевич, на Украине с российскими фурами возникла крайне неприятная ситуация: националистически настроенные активисты заблокировали наши фуры на западной границе Украины, в Житомирской области, на дорогах, ведущих в Словакию и даже на трассах, связывающих Украину с Беларусью. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

- ​​К сожалению, в этой ситуации Беларусь не является стороной в разрешении вопроса, который возник из-за несоблюдения Польшей условий о равных долях перевозки между польскими перевозчиками по территории России и российскими перевозчиками по территории Польши. Польская сторона, нарушая принципы конкуренции и Соглашение о международных автомобильных перевозках, осуществила значительно больше объемов перевозок по территории России, чем российские перевозчики по польской территории. В свое время польская сторона отказалась подписывать эти соглашения, из-за чего наши перевозчики вынуждены были объезжать территорию Польши через Венгрию и Австрию.

Это, собственно, и привело их на территорию Украины, где, подчеркиваю, негосударственные структуры воспрепятствовали движению российских перевозчиков. Украина, как субъект международного права, должна была адекватно отреагировать на эти противоправные действия и разблокировать движение российских фур.

Сейчас ведутся активные переговоры между российской и украинской сторонами, и мы ожидаем разрешить их в ближайшее время.

- Как?

- Есть три варианта: путем переговоров между российской и украинской стороной, подписанием польской стороной соглашений, представленных ей в соответствии с международными нормами и третий вариант – используя порты и переправу через Балтийское море.

Михаил Брячак: Как только решится вопрос с квотами транзитных перевозок по РФ и Польше, российские дальнобойщики смогут попадать в Европу через Беларусь

Михаил Васильевич Брячак

- Как быстро может решиться проблема?


- Завтра мы ожидаем подписания соглашения между российской и украинской стороной. Это может произойти очень быстро. Паром и переправа уже функционируют - несмотря на забюрократизированность российских портов, их можно использовать. Вопрос с Польшей, думаю, решится ближе к марту или в марте.

- Значит, Беларусь, как транзитная страна в данной ситуации ничем не может помочь?

- К сожалению, нет. Территория Беларуси будет интересна, ​​когда решится вопрос с квотами транзитных перевозок на территории России и Польши.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также