САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Брячак: Как только решится вопрос с квотами транзитных перевозок по РФ и Польше, российские дальнобойщики смогут попадать в Европу через Беларусь

В разных областях Украины сейчас заблокированы более ста грузовых транзитных автомобилей из РФ. Член комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту рассказал «СВ» о трех вариантах решения проблемы

Сотрудник Минской региональной таможни во время проверки фуры с грузом. Фото ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Марина Бегункова

- Михаил Васильевич, на Украине с российскими фурами возникла крайне неприятная ситуация: националистически настроенные активисты заблокировали наши фуры на западной границе Украины, в Житомирской области, на дорогах, ведущих в Словакию и даже на трассах, связывающих Украину с Беларусью. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

- ​​К сожалению, в этой ситуации Беларусь не является стороной в разрешении вопроса, который возник из-за несоблюдения Польшей условий о равных долях перевозки между польскими перевозчиками по территории России и российскими перевозчиками по территории Польши. Польская сторона, нарушая принципы конкуренции и Соглашение о международных автомобильных перевозках, осуществила значительно больше объемов перевозок по территории России, чем российские перевозчики по польской территории. В свое время польская сторона отказалась подписывать эти соглашения, из-за чего наши перевозчики вынуждены были объезжать территорию Польши через Венгрию и Австрию.

Это, собственно, и привело их на территорию Украины, где, подчеркиваю, негосударственные структуры воспрепятствовали движению российских перевозчиков. Украина, как субъект международного права, должна была адекватно отреагировать на эти противоправные действия и разблокировать движение российских фур.

Сейчас ведутся активные переговоры между российской и украинской сторонами, и мы ожидаем разрешить их в ближайшее время.

- Как?

- Есть три варианта: путем переговоров между российской и украинской стороной, подписанием польской стороной соглашений, представленных ей в соответствии с международными нормами и третий вариант – используя порты и переправу через Балтийское море.

Михаил Брячак: Как только решится вопрос с квотами транзитных перевозок по РФ и Польше, российские дальнобойщики смогут попадать в Европу через Беларусь

Михаил Васильевич Брячак

- Как быстро может решиться проблема?


- Завтра мы ожидаем подписания соглашения между российской и украинской стороной. Это может произойти очень быстро. Паром и переправа уже функционируют - несмотря на забюрократизированность российских портов, их можно использовать. Вопрос с Польшей, думаю, решится ближе к марту или в марте.

- Значит, Беларусь, как транзитная страна в данной ситуации ничем не может помочь?

- К сожалению, нет. Территория Беларуси будет интересна, ​​когда решится вопрос с квотами транзитных перевозок на территории России и Польши.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также