САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кризис бюджету не помеха

11 февраля в Минске депутаты Парламентского Собрания рассмотрят вопросы финансирования СГ и планы на 2016 год

Заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Владимир Никитин

В заседаниях комиссий Парламентского Собрания помимо депутатов участвуют представители Постоянного Комитета СГ, министерств и контрольных органов двух стран. Депутаты обсудят, насколько эффективно расходовались средства союзного бюджета в 2014 и 2015 годах. После этого рассмотрят проект бюджета на 2016 год.

- Каждая комиссия по своему профилю проанализирует, нужно ли вносить поправки в бюджет, затем парламентарии на расширенном заседании Комиссии ПС по бюджету представят свои наработки, чтобы сформировать единую позицию по главному финансовому документу, - отметил заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Владимир Никитин.

11 февраля пройдет предварительное чтение бюджета. Утвердить его должны на сессии, которая пройдет в конце февраля - начале марта.

- Несмотря на кризис, бюджет Союзного государства на 2016 год остается таким же, что и годом ранее. Долевые взносы стран сокращать не будут, - уточнил Владимир Никитин. - Кроме того, у нас есть финансовые остатки прошлых лет. Благодаря им мы можем увеличить бюджет с 4,9 миллиарда российских рублей до 6,6 миллиарда.

На этот год запланировано 35 программ и мероприятий. Все высокотехнологичные проекты решили сохранить. Более того, дадут старт прорывным инициативам - под них зарезервировали около миллиарда рублей.

- Продолжим уникальные программы, - рассказал Владимир Никитин. - В 2016 году стартует проект «Автоэлектроника» по созданию умной начинки для наших машин. Ученые двух стран, предложившие программу «Луч», будут изготавливать изделия нано- и оптоэлектроники. «Роскосмос» и Национальная академия наук Беларуси продолжат многолетнее успешное сотрудничество в рамках нового проекта «Технология-СГ». Часть программ направлена на развитие нашего военно-технического потенциала.

Не забудут и социалку. В год 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС запускается новый проект по оказанию медицинской помощи пострадавшим от катастрофы. Есть предложения по реставрационным работам в Брестской крепости. Сохранят ежегодные программы для молодежи. Это и спортивные мероприятия, различные фестивали, смены суворовцев и кадетов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иранский журналист Хаял Муаззин: После переговоров в Исламабаде война возобновится и будет ещё жестче
  2. Владимир Путин: Ядерный щит долгие годы надежно защищает безопасность и суверенитет России
  3. Минобороны РФ: освобождены Диброва в ДНР и Миропольское в Сумской области
  4. Кремль: Долгосрочный мир на Украине может наступить уже сегодня
  5. Игорь Сергеенко принял участие в инаугурации президента Мьянмы Мин Аун Хлайна
  6. Павел Завальный: Инвестиции в энергетику — это сотрудничество на десятилетия, а доверие между Россией и Египтом есть уже много лет
  7. Прямые авиарейсы связали Пермь и Минск
  8. Владимир Путин расширил запрет на испытательный срок для женщин с малолетними детьми
  9. На «Госуслугах» появится красная кнопка для оперативного оповещения о мошенниках
  10. Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов десяти стран и предложил расширять сотрудничество
  11. Александр Лукашенко отправил в отставку вице-премьера Анатолия Сивака
  12. Владимир Зеленский пообещал «зеркальный ответ» на объявленное Россией пасхальное перемирие
  13. В Беларуси готовят новую перепись населения: пробный этап проведут до 2029 года
  14. Минобороны РФ: За утро ПВО сбили 15 украинских дронов над Россией
  15. Владимир Путин распорядился о пасхальном перемирии с 11 по 12 апреля

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Константин Сивков: Это может быть перемирие перед началом новой войны

Разбираемся, кто победил, а кто проиграл в войне США и Израиля против Ирана

МНЕНИЯ

Рак теперь не приговор

Валерий Чумаков

Наша бесплатная медицина даёт смертельно больным пациентам шанс на вторую жизнь

Говорить о семье по-человечески

Ирина Костевич

В Беларуси принята информационная стратегия семейной политики на 2026–2030 годы

Европейская партия войны играет с риском третьей мировой

Леонид Слуцкий

Европа играет опасную роль в возможных атаках на российские суда.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также