САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В​ Госдуме РФ ​рассмотре​ли​ законопроект «О детях войны»

Автор законопроекта​, депутат Государственной Думы, ​член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Николай Арефьев призвал единороссов поддержать законопроект​

«Война задела абсолютно всех», - напомнил автор законопроекта​, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Николай Арефьев, аргументируя признание статуса «дети войны» на федеральном уровне.

​Поддержавшие законопроект депутаты ​подчеркнули, что отношение к самой уязвимой категории населения – детям войны, которым сейчас более 70 лет (а их уже менее 12 млн человек, и это число ежегодно сокращается) – это лакмусовая бумажка, которой можно проверить способность Правительства грамотно управлять экономикой.

В числе депутатов, поддержавших законопроект, - член комиссии ПС по информационной политике Алексей Казаков. Он пояснил, что цель законопроекта «О детях войны» - устранить историческую несправедливость по отношению к россиянам, лишенным детства, которые, наравне со взрослыми, приближали День Великой Победы, работая на заводах и фабриках, в колхозах и артелях. У большинства из них отцы погибли на фронте.
В пояснительной записке к закону говорится о том, что на Украине аналогичный закон действует с 2006 года. «В их законе предусмотрено кроме многочисленных гарантий  право на  бесплатный проезд всеми видами  транспорта,  право на 25% скидку при плате за пользование коммунальными услугами. А ведь в этой стране нет нефтегазовой кормушки!

Но в огромной, богатой России – победительнице, военному поколению детей пришлось родиться в нищете и умирать уготовано тоже в нищете. Сегодня средняя пенсия в побежденной Германии составляет полторы тысячи евро или 90 тысяч рублей, а в богатейшей России 12 тысяч рублей, половину из которых «Дети войны» должны отдавать за коммунальные услуги».
    
​В записке указано, что на льготы, предусмотренные настоящим законом, потребуется около 109 млрд. рублей в год.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также