САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Татьяна Москалькова: Надо упрощать систему согласований союзных программ

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту прокомментировала итоги Второго форума регионов России и Беларуси


- Такие форумы имеют большое значение для развития экономики, особенно в условиях санкций, открывших нам новые возможности для развития своей промышленности и выполнения задач импортозамещения.

Сегодня 50 процентов своей продукции Беларусь поставляет в Россию. На мой взгляд, этого мало: Россия может закупать здесь больше продуктов, чем у других государств. Белорусские продукты, техника качественнее. Не всегда дешевле, чем, например, китайского производства, но долговечнее и дешевле в ремонте.

Если говорить о ярмарке белорусских товаров, мы увидели качественную мясо-молочную продукцию, совершенно уникальные сыры. Например, пармезан на вкус лучше импортных!

Не могу не сказать о законодательной базе Союзного государства. Практически все двусторонние соглашения между Беларусью и Россией, касающиеся промышленной кооперации, развития сельского хозяйства, научной отрасли и образования, работают.

Но мы пошли дальше: от двусторонних отношений перешли к программам Союзного государства.

К сожалению, действующий порядок не отвечает вызовам сегодняшнего дня: он долгосрочен и тяжеловесен. Судите сами: сначала программа выбирается по конкурсу, затем к ней разрабатывается концепция. Она поступает в Совет Министров Союзного государства и рассылается экспертам, которые дают заключение. Когда документ пройдет все этапы согласования, программа нередко теряет актуальность.

В проекте нового постановления система согласований упрощена. Это позволит нам выйти на конкретный результат - принимать союзные программы быстро и своевременно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также