САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Сегодник: Наши студенты хотят быть учителями!

Начало учебного года в школах, вузах и других учебных заведениях комментирует член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке

ПЕДАГОГ - ЭТО ТЕПЕРЬ ПРЕСТИЖНО

- Сильно вырос конкурс в педагогические вузы. Это можно объяснить теми льготами, которые предоставляются для медалистов и победителей олимпиад при поступлении туда. Но хотелось бы думать, что сработали усилия государства, которое пытается повысить престиж профессии учителя.

- Сколько зарабатывает эта категория бюджетников?

- Многое зависит от состояния экономики. Но даже в непростых условиях этого года зарплата учителей в Беларуси выросла на 25 процентов.  Вопрос стоит так, чтобы зарплата учителя была чуть выше, чем средняя в регионе. Материальное обеспечение учителя - это не только зарплата, но и социальный пакет, решение его жилищных проблем. Там, где есть реальная забота о кадрах, особенно о молодых специалистах, сегодня нет проблем с нехваткой педагогов.

- В Беларуси сохранили систему профтех­образования, которая сформировалась еще в СССР. Как она развивается сегодня?

- Технологии во всех отраслях производства постоянно обновляются, рабочие кадры должны соответствовать уровню самой современной техники. Нужно углублять профориентацию в школах, чтобы юноши и девушки более осознанно выбирали профессию.

Стараемся решать проблему технической оснащенности ПТУ. Современное оборудование весьма дорогостояще, но только на нем можно выучить хороших специалистов. Мы пошли по пути создания региональных ресурсных центров для учащихся, где есть такая техника.

В Министерстве образования создан Совет по информатизации. Результаты видим по успехам Парка высоких технологий, у которого нет проблем с кадрами. Мы давно занимаемся созданием электронных учебников. Начинали с эксперимента, создавая их параллельно с учебными пособиями на бумажных носителях. В стране создается единая электронная база статистических и справочных данных, чтобы избавить школу от бумажной волокиты.

КУЕМ КАДРЫ, ПОКА ГОРЯЧО

- Систему образования Беларуси можно назвать эффективной?

- Верно заметили, она именно эффективная. Мы смотрим, какие существуют тенденции и достижения в мире, стараемся перенять лучшее. Но ориентируемся на цели, стоящие перед нами, и на достигнутые результаты. Белорусская система образования успешно обеспечивает подготовку кадров, в том числе для народного хозяйства страны.

- Возьмем централизованное тестирование выпускников. О нем спорят до сих пор. Но очевидно, что мы упростили и сделали более прозрачной систему оценки знаний для поступления в вузы. Выбили почву из-под ног для коррупционеров. Сэкономили средства, время и нервы миллионов людей. Разве это не позитивный результат?

- Понятно, что идеальных систем не существует, централизованное тестирование тоже имеет свои недостатки. Поэтому для некоторых специальностей при поступлении введено психолого-педагогическое собеседование. Планируются и другие нововведения.


С Москвой в одной связке: у союзных государств создано общее образовательное пространство

- Как работаете с российскими коллегами?

- Можно с полным правом говорить, что на прочном нормативном фундаменте создано и эффективно функционирует единое образовательное пространство.Каждый вуз имеет договоры с российскими. Ведется научный обмен, стажировки, совместные мероприятия, конференции, семинары.

Многие белорусские и российские школы, гимназии и лицеи активно общаются между собой. И это помимо контактов в рамках программ и мероприятий Союзного государства. На средства союзного бюджета каждый год организуются конкурсы, олимпиады, фестивали, туристические и экологические слеты. Буквально в эти дни в белорусском Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» проходит гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся двух стран «За честь Отчизны».

- Нужны ли в сфере молодежных образовательных и научных обменов такие же масштабные союзные программы, как например, в науке или технике?

- Детские и молодежные мероприятия Союзного государства давно уже не носят разового характера. Они традиционные и обеспечивают массовый охват молодежи. Только в фестивале «Творчество юных» за эти годы участвовали тысячи детей и подростков.

Записал Герман Москаленко


ДОСЬЕ «СВ»

Александр Сегодник начинал учителем. Потом сменил много должностей, среди которых: заведующий отделом образования Лепельского райисполкома, председатель Витебского обкома профсоюза работников образования и науки, первый заместитель начальника управления образования Витебского облисполкома, начальник управления образования Гродненского облисполкома. Награжден медалью «За трудовые заслуги».


Фото: ГИЛЬ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также