САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

УКРАИНЫ НЕ ХВАТАЕТ ВСЕМ, ДЛЯ ЕАЭС ОНА СТАЛА БЫ СОРАТНИЦЕЙ

Как ЕАЭС, создаваемый с 1 января 2015 года, будет способствовать развитию интеграции на территории СНГ

На полях международных саммитов, которые состоялись 8-10 июля в Уфе, прошла неформальная встреча руководителей стран - участниц Евразийского экономического союза с лидерами государств - членов БРИКС и ШОС. 

Создаваемый с 1 января 2015 года в рамках евразийской интеграции ЕАЭС становится полноправным субъектом мировой политики и экономики. А вырос он, как считает член Комиссии Парламентского Собрания по внешней политике Степан Киричук, из Союза Беларуси и России. 

- Степан Михайлович, не заменит ли со временем Евразийский экономический союз Союзное государство Беларуси и России? 

- Нет. Ни в коей мере. Создание Союзного государства Беларуси и России было мудрым, важным и крайне своевременным решением. Более того, на тот исторический момент оно было революционным. Республики бывшего СССР наши недруги всеми силами пытались растащить подальше друг от друга. Но вопреки всему Россия и Беларусь сделали шаг к сближению. Союз двух братских стран с фактически наполненными структурами - парламентом, бюджетом, Высшим Советом, множеством консультационных органов - это, по большому счету, уже признаки государственности. Создание ЕАЭС - это новый шаг к интеграции на постсоветском пространстве, а Союзное государство Беларуси и России - его надежная опора. 

- В чем по-прежнему сила и необходимость союза наших двух стран? 

- Сегодня на постсоветском пространстве идет процесс принципиально новой интеграции, прежде всего экономической. Но достичь больших целей в экономической политике без сильной политической поддержки невозможно. Союз Беларуси и России стал примером и экономического, и политического объединения. Да, у наших стран разные по величине бюджеты. Даже экономические уклады у нас разные: у России - близкий к рыночному, у наших друзей и соседей - близкий к социалистическому. Но обе экономики удалось объединить в единое целое на благо народов обеих стран. Когда, казалось, «тяжелая рука рынка» должна была смести белорусскую молочную промышленность и машиностроение, в этот момент вступила в действие и в «ручном режиме» настроила экономические механизмы политическая воля руководителей наших государств и полноценно действующих структур Союзного государства. 

- А чего ждать нам от ЕАЭС? 

- Евразийский экономический союз, который создан Россией, Беларусью и Казахстаном и к которому присоединились Армения и Киргизия, дает огромнейшую свободу экономике: передвижение капиталов, товаров, человеческих ресурсов. Это мост к лучшей жизни для наших народов, к жизни богатой и справедливой. Посмотрите, наши отношения с Европой и США - сверхпрагматичны. Пока им российский газ нужен, они его покупают. Но с каждым годом все меньше и меньше, это заметно. То же самое происходит и с нефтью, и с металлами. В научной сфере они не берут наши разработки, а «покупают умы», переманивают к себе наших ученых. Европейцы и американцы делают только то, что им выгодно.

Они никогда не будут включать во взаимные отношения элементы справедливости. А наши отношения с соседними государствами, чьи народы близки нам по менталитету, укладу жизни, исторической памяти, строятся совершенно на иной основе - на правде и взаимной выгоде. И еще немаловажно: объединившись, мы можем на равных сотрудничать с глобальным Западом. Это понимают в Вашингтоне и Брюсселе, поэтому и относятся к созданию ЕАЭС с предельной настороженностью и плохо скрываемой неприязнью. Мы становимся их прямыми конкурентами, способными производить научные разработки и продукцию на таком же уровне и с меньшими затратами. И рынок наш общий - весьма и весьма емкий. А если учесть еще, что под юрисдикцией вошедших в ЕАЭС государств находится 20 процентов мировых запасов углеводородного сырья, то раздражение наших «вероятных друзей» на Западе становится еще более понятным и объяснимым. 

- Вам не кажется, что в таком сообществе явно не хватает Украины? 

- Украины не хватает всем. И Европейскому союзу, и новому союзу России, Беларуси и Казахстана. Но для ЕС она будет нахлебницей, а для ЕАЭС - соратницей. Принципиальная разница, не так ли? Нам все равно суждено быть соседями. Считаю, что у нас нет другого варианта, как жить в дружбе. Русские и украинцы вновь будут вместе. Пример нашей дружбы с белорусами тому порукой. 

- Налицо острейший кризис европейской модели интеграции. Сначала это был союз близких по духу и экономическому потенциалу стран. Затем стали «подгребать» всех - Латвию, Болгарию, Румынию. Такое впечатление, что многие страны Восточной Европы были приняты в ЕС только для того, чтобы они вновь не стали интегрироваться с Россией… 

- Согласен, здесь есть много логически необъяснимых моментов. Менталитеты французов и болгар, голландцев и румын слабо сопрягаются для выполнения одной для всех экономической задачи. Здесь, на мой взгляд, «дружба» того сорта, когда можно дружить и с чертом, лишь бы против кого-то. Сегодня Евросоюз с подачи США «дружит» против России. Большие и сильные страны «терпят» рядом с собой маленьких и слабых только для этой цели. 

- Но в Греции на наших глазах сейчас происходит катастрофа… 

- Отношения внутри ЕС не назовешь идиллическими. Все равно, несмотря ни на какие политические декларации, проявляется «дикий оскал» капитализма в его западном восприятии: на первом плане стоит выгода. Принципиальное отличие ЕАЭС от ЕС как раз и заключается в том, что в нашем союзе, к которому, несомненно, уже в самом ближайшем будущем присоединятся и другие государства, «отверженных» не будет. Наша общая историческая память и дружба наших народов тому порукой. Союз Беларуси и России показывает, что никто из нас не тянет одеяло на себя. Как только кому-то из нас становится «прохладно», то он получает «тепло» от друга. В виде скидок на энергоносители или товары, в форме кредитов и так далее. 

- Как говорится, нет у интеграции начала, нет у интеграции конца?

- Все эти процессы, безусловно, будут продолжаться. Все у нас получится. 

СПРАВКА "СВ" 

Киричук Степан Михайлович - член Комиссии Парламентского Собрания по внешней политике, первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, сенатор от Тюменской области. Родился в Брестской области, там же учился. Выпускник Уральского электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта. Прошел трудовой путь от рабочего до замначальника Тюменского отделения Свердловской железной дороги. С 1991 по 2005 год - председатель Тюменского городского Совета народных депутатов, глава администрации города Тюмени. С марта 2005 года - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Доктор социологических наук, профессор. Награжден орденами «Дружба народов» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» и орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

ДОСЬЕ "СВ" 
ЕАЭС - Евразийский экономический союз региональной интеграции. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы, и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Государствами - членами ЕАЭС являются Армения, Беларусь, Казахстан, Россия и Киргизия. Создан в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов. 25 мая 2015 года Вьетнам вступил в зону свободной торговли со странами ЕАЭС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также