САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Иван МЕЛЬНИКОВ: Приоритетным направлением деятельности союзных парламентариев является сохранение и защита общей исторической памяти

Заместитель Председателя ПС, Союза Беларуси и России, сопредседатель Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти оценивает результаты работы, проделанной союзными парламентариями, за 30 лет

 Фото: Парламентское Собрание

 

- 30 лет по историческим масштабам срок небольшой, но за это время пройден немалый путь. На всем его протяжении парламентарии всесторонне сопровождают процессы союзного строительства, претворяют в жизнь задачи, которые ставят лидеры наших стран. В фокусе внимания депутатов постоянно были и находятся вопросы формирования единого правового пространства. Помимо точечных законодательных решений в последнее время получило развитие модельное законотворчество. Так, в 2023 году Парламентским Собранием был разработан и принят первый модельный законодательный акт «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства».

Приоритетным направлением деятельности союзных парламентариев является сохранение и защита общей исторической памяти. В условиях сложной геополитической обстановки возникла необходимость искать новые, более эффективные способы ведения этой работы. По инициативе президентов России и Беларуси в Парламентском Собрании была создана семнадцатая по счету комиссия – Комиссия по сохранению и защите исторической памяти. На комиссию возложена важная задача – консолидация общественных и политических сил Беларуси и России, граждан наших стран, прежде всего молодых людей, вокруг совместных проектов, направленных на защиту исторической правды о Великой Отечественной войне, о Второй мировой войне, о подвигах советского народа.

В настоящее время Парламентским Собранием прорабатываются модельные законодательные нормы в области медицины и образования, культуры, молодежной политики, спорта и в целом ряде других социально важных областей.

По предложению Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти в настоящее время Постоянным Комитетом Союзного государства разрабатываются документы по учреждению Премии СГ за вклад в сохранение исторической памяти.

Работы впереди еще очень много. Важно, что наш вклад – это не только дань уважения к общему прошлому, но и возможность заглянуть в будущее, полное совместных перспектив.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич: размещение войск Европы у границ Беларуси опасно прежде всего для ЕС
  2. Владимир Путин напомнил о ядерном потенциале комплекса «Орешник»
  3. В Минске 21–22 мая пройдет форум женщин‑предпринимателей Союзного государства
  4. Владимир Путин: работы над «Посейдоном» и «Буревестником» выходят на финишную прямую
  5. Командующий РВСН доложил Путину об успешном пуске ракеты «Сармат»
  6. БелТПП начала выдавать заключения для присвоения статуса «Товар Союзного государства»
  7. UIPM полностью восстановил права белорусских пятиборцев
  8. Сергей Рачков: о форуме «Великое наследие – общее будущее» и продвижении исторической правды о Беларуси
  9. Дмитрий Песков: российский флот защищает безопасность в Мировом океане, а напряженность на Балтике создает НАТО
  10. МО РФ: Украина более 30 тысяч раз нарушила режим перемирия за четыре дня
  11. Литовский агент с позывным «Ринго» задержан КГБ Беларуси
  12. Москалькова поблагодарила Беларусь за помощь в обменах пленными и воссоединении семей
  13. Москалькова: около 20 детей переданы Украине для воссоединения с семьями
  14. Путин: работу по воссоединению семей между Россией и Украиной нужно продолжать
  15. Лукашенко утвердил Руслана Пархамовича мэром Гомеля и Александра Саковича гендиректором БМЗ

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Комедиант играет в трагедию

А трагедия превращается в фарс. Зеленский грозил ударить по параду в Москве, а потом... разрешил его провести

МНЕНИЯ

После 2020 года водораздел между хорошим и плохим стал гораздо яснее

Сергей Клишевич

О символах, истории и уроках 2020 года для белорусского общества.

Вечный огонь горит в каждом сердце

Андрей Удальцов

Ни ветер, ни дождь, ни снег никогда не смогут его погасить

Жизнь побеждает смерть, а правда побеждает ложь

Владимир Джабаров

Жители Донбасса сделали свой выбор 12 лет назад и подтверждают его сегодня

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также