САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Иван МЕЛЬНИКОВ: Приоритетным направлением деятельности союзных парламентариев является сохранение и защита общей исторической памяти

Заместитель Председателя ПС, Союза Беларуси и России, сопредседатель Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти оценивает результаты работы, проделанной союзными парламентариями, за 30 лет

 Фото: Парламентское Собрание

 

- 30 лет по историческим масштабам срок небольшой, но за это время пройден немалый путь. На всем его протяжении парламентарии всесторонне сопровождают процессы союзного строительства, претворяют в жизнь задачи, которые ставят лидеры наших стран. В фокусе внимания депутатов постоянно были и находятся вопросы формирования единого правового пространства. Помимо точечных законодательных решений в последнее время получило развитие модельное законотворчество. Так, в 2023 году Парламентским Собранием был разработан и принят первый модельный законодательный акт «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства».

Приоритетным направлением деятельности союзных парламентариев является сохранение и защита общей исторической памяти. В условиях сложной геополитической обстановки возникла необходимость искать новые, более эффективные способы ведения этой работы. По инициативе президентов России и Беларуси в Парламентском Собрании была создана семнадцатая по счету комиссия – Комиссия по сохранению и защите исторической памяти. На комиссию возложена важная задача – консолидация общественных и политических сил Беларуси и России, граждан наших стран, прежде всего молодых людей, вокруг совместных проектов, направленных на защиту исторической правды о Великой Отечественной войне, о Второй мировой войне, о подвигах советского народа.

В настоящее время Парламентским Собранием прорабатываются модельные законодательные нормы в области медицины и образования, культуры, молодежной политики, спорта и в целом ряде других социально важных областей.

По предложению Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти в настоящее время Постоянным Комитетом Союзного государства разрабатываются документы по учреждению Премии СГ за вклад в сохранение исторической памяти.

Работы впереди еще очень много. Важно, что наш вклад – это не только дань уважения к общему прошлому, но и возможность заглянуть в будущее, полное совместных перспектив.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко поблагодарил США за гуманитарную помощь Беларуси
  2. Фицо после встречи с Путиным намерен поделиться важной информацией с лидерами ЕС
  3. Валерий Малашко: в Союзном государстве между учреждениями образования формируются крепкие связи
  4. В Минске завершилось заседание семинара при Парламентском Собрании: подписаны новые соглашения в сфере медицины
  5. Лукашенко встретился с президентом Зимбабве Мнангагвой
  6. Владимир Путин сообщил об увеличении ВВП России в марте на 1,8%
  7. Грэм рассчитывает на скорую встречу Лукашенко и Трампа
  8. Необычную скульптурную композицию открыли в Минске
  9. Захарова обвинила Киев в попытках сорвать празднование Дня Победы за рубежом
  10. Песков: визит Владимира Путина в Китай уже полностью подготовлен и пройдет в ближайшее время
  11. Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих
  12. Объединенный мир борьбы вернул России и Беларуси право выступать с флагом и гимном
  13. Российские войска освободили село Чаривное в Запорожской области
  14. Лукашенко направил приветственное послание участникам медиафорума в Гродно
  15. Лукашенко и Путин провели телефонный разговор

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Илон Маск еще поплачет

У России есть все средства, чтобы поразить любую цель не только на планете Земля, но и в космосе

МНЕНИЯ

Идём в страны дальней дуги со своими технологиями

Сергей Рачков

Россия и Беларусь видят в Шри-Ланке перспективный рынок и партнёра для промышленной кооперации.

В Беларуси – День семьи, на Западе – тень семьи

Михаил Васильев

Мама, папа и я – это норма для нормальных и здоровых людей
 

Поддержка Украины в ущерб своим интересам ведет Европу к правительственным кризисам

Леонид Слуцкий

Отставка премьера Латвии связана с инцидентом с украинскими БПЛА и политикой в отношении Киева.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также