Иван МЕЛЬНИКОВ: Приоритетным направлением деятельности союзных парламентариев является сохранение и защита общей исторической памяти
Заместитель Председателя ПС, Союза Беларуси и России, сопредседатель Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти оценивает результаты работы, проделанной союзными парламентариями, за 30 лет
- 30 лет по историческим масштабам срок небольшой, но за это время пройден немалый путь. На всем его протяжении парламентарии всесторонне сопровождают процессы союзного строительства, претворяют в жизнь задачи, которые ставят лидеры наших стран. В фокусе внимания депутатов постоянно были и находятся вопросы формирования единого правового пространства. Помимо точечных законодательных решений в последнее время получило развитие модельное законотворчество. Так, в 2023 году Парламентским Собранием был разработан и принят первый модельный законодательный акт «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства».
Приоритетным направлением деятельности союзных парламентариев является сохранение и защита общей исторической памяти. В условиях сложной геополитической обстановки возникла необходимость искать новые, более эффективные способы ведения этой работы. По инициативе президентов России и Беларуси в Парламентском Собрании была создана семнадцатая по счету комиссия – Комиссия по сохранению и защите исторической памяти. На комиссию возложена важная задача – консолидация общественных и политических сил Беларуси и России, граждан наших стран, прежде всего молодых людей, вокруг совместных проектов, направленных на защиту исторической правды о Великой Отечественной войне, о Второй мировой войне, о подвигах советского народа.
В настоящее время Парламентским Собранием прорабатываются модельные законодательные нормы в области медицины и образования, культуры, молодежной политики, спорта и в целом ряде других социально важных областей.
По предложению Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти в настоящее время Постоянным Комитетом Союзного государства разрабатываются документы по учреждению Премии СГ за вклад в сохранение исторической памяти.
Работы впереди еще очень много. Важно, что наш вклад – это не только дань уважения к общему прошлому, но и возможность заглянуть в будущее, полное совместных перспектив.



макс