САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Проектирование объектов атомной энергетики, особенно связанное с обращением радиационных отходов, представляет собой сложный процесс
 Фото: Парламентское Собрание 


ОСТРОВЕЦ СТАБИЛЬНОСТИ

Пока Литва продолжает устраивать истерики из-за возможного расширения БелАЭС, (скорее по политическим мотивам и от зависти, свою-то атомную станцию они закрыли), Москва и Минск спокойно продолжают сотрудничество в этой сфере. О технической поддержке и безопасной эксплуатации станции в Островце говорили на Комиссии ПС по энергетике.

- Это непрерывный процесс, который позволяет заблаговременно выявлять потенциальные риски и принимать меры на перспективу, гарантируя соответствие объекта всем требованиям безопасности, считает Председатель Комиссии ПС по энергетике Илья Икан.

АЭС в Островце – островок стабильности. Она обеспечивает сорок процентов электроэнергии в республике. С момента ее запуска, по словам замминистра энергетики Беларуси Владислава Долгого, выработано более 57 миллиардов киловатт-часов.

В ближайшее время Беларусь готовится к очередной миссии Агентства OSART, которая оценит эксплуатационную безопасность АЭС. Россия, у которой богатый опыт по сотрудничеству с МАГАТЭ, поможет сябрам. Впрочем, переживать не стоит, ситуация в Островце под контролем.


ПОМОЩЬ В ПУТИ 

- Необходимые нормы и правила выполняются, и свидетельством этому является то, что на сегодняшний день мы уже успешно прошли четыре плановых- предупредительных ремонта на первом блоке и два на втором блоке, - отчитался замначальника Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС РБ Григорий Асташко.

Депутаты отметили: мировая и российская практика показывают, что в начальный период эксплуатации энергоблоков АЭС необходимо содействие специализированных организаций.  Россия не только построила станцию, но и помогает ей в дальнейшем. Около двадцати заводов из России изготавливают запасные части для Белорусской АЭС, А в целом доля стран ЕАЭС в таких поставках - девяносто процентов.

- Сформировали перечень сложных технических вопросов, всего их было восемнадцать. Двенадцать уже устранено, шесть остаются в работе, - рассказал о сотрудничестве заместитель генерального директора «Росэнергоатома» Александр Кацман.


ОПАСНАЯ РАБОТА

ЯДЕРНОЕ НАСЛЕДИЕ

Наличие АЭС – это не только повод для гордости, но и большая ответственность

ВЫВЕЗЕМ И ОЧИСТИМ

В Стратегии научно-технологического развития СГ до 2035 года вопросам безопасного хранения отработанного ядерного топлива, переработки радиационных отходов и вывода из эксплуатации опасных объектов уделено немало места.

- Проектирование объектов атомной энергетики, особенно связанное с обращением радиационных отходов, представляет собой сложный, многоаспектный процесс, требующий высочайшего уровня координации и взаимодействия между различными министерствами и ведомствами. Эффективное сотрудничество в этой сфере является залогом безопасности, надежности, экономической целесообразности развития атомной энергетики, а также минимизации рисков, - отметил Илья Икан.

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Когда речь идет о радиации, мелочей не бывает - чтобы новый Чернобыль не случился.
 Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

По его словам, сейчас ведутся активные исследования в поиске современных технологий для безопасного хранения отработанного ядерного топлива. Также реализуется проект переработки радиационных отходов с целью уменьшения их объемов.

- Важной составляющей стратегии является разработка и применение технологии по безопасному выводу и эксплуатации устаревших ядерных объектов, включая демонтаж, утилизацию оборудования и конструкций с минимальными воздействиями на окружающую среду и здоровье человека, - констатировал Председатель Комиссии ПС по энергетике.

ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ

Как рассказал замминистра энергетики Беларуси Владислав Долгий, в настоящее время в Синеокой реализуется проект по сооружению пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО). Первая его очередь будет введена уже в 2030-м году.

- Определены три отвечающие требованиям безопасности конкурентные площадки, - отметил замминистра.

Рассматривают следующие варианты: рядом с Белорусской АЭС, Могилевская область и Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.

В этой работе Беларусь тоже опирается на опыт соседа - российские специалисты делятся технологиями и богатым опытом. В частности, между Синеокой и российской «ТВЭЛ» подписана дорожная карта подготовки персонала для ПЗРО.

Отработанное ядерное топливо с БелАЭС будут вывозить в Россию, там перерабатывать, а потом продукты переработки вернут обратно. Это то, что сейчас называют «ядерным наследием».

ГЕРМАНИЙ НЕ ДОСТУПЕН


Когда речь идет о радиации, мелочей не бывает - чтобы новый Чернобыль не случился. Так для ее измерения требуется современное оборудованием – на этом сфокусировано главное внимание специалистов.

- К сожалению, в настоящий момент часть оборудования, в частности, детекторы для измерения радиационного фона из особо чистого германия, практически недоступны для нас. Они находятся в европейских странах, которые являются монополистами. К счастью, мы в 2022-м году начали прорабатывать возможность создания и компонентов, и импортозамещенных систем измерения вместе с коллегами из Беларуси, - поделился планами директор по выводу из эксплуатации ядерных отходов и обращению с радиоактивными отходами компании «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.

Одна из потенциальных союзных программ «Кристаллы и детекторы» как раз и направлена на импортозамещение детекторов для измерения радиационного фона. На выходе планируется опытное производство компонентов, которое можно будет масштабировать в промышленных объемах.

- Они нужны не только для атомной энергетики, но и для гражданских сфер, для нефтесервиса, для медицины, для таможенной и сельскохозяйственной сфер, - отметил Эдуард Никитин.

Запланированы и еще четыре проекта в области обращения с радиоактивными отходами до 2029 года:

- «Разработка и изготовление прототипа мобильного многофункционального комплекса для извлечения, сортировки и упаковки радиоактивных отходов»

- «Разработка виртуального тренажера для подготовки кадров на всех этапах обращения с радиоактивными отходами»

- «Исследование свойств полимерно-композитных материалов для обеспечения безопасности при создании пунктов захоронения или консервации пунктов хранения радиоактивных отходов»

- «Создание единого фонда стандартов в области обращения с РАО Союзного государства».

СКАЗАНО

Виталий УТКИН, член Комиссий ПС по энергетике, и по транспорту:

- Беларусь входит в топ-30 стран мира, владеющих атомной энергетикой. На нас лежит огромная ответственность, ведь мы формируем правовую базу для технологического и экологического надзора. В ходе заседания комиссии рассмотрели ряд вопросов традиционного плана между Беларусью и Россией нашего законодательства в рамках Союзного государства. МАГАТЭ, посещая нашу страну, высоко оценило работу Беларуси. Кроме того, обсудили перспективные наработки, которые мы выработали в рамках Союзного государства по экологической и технологической безопасности. Важно понимать, что наш опыт берут на вооружение такие страны СНГ, как Казахстан, Узбекистан. Также мы отработали дальнейшие долгосрочные перспективы по развитию атомной отрасли в Беларуси.


ТОЛЬКО ФАКТЫ

Белорусская АЭС в Островце построена по российскому проекту ВВЭР-1200. Станция состоит из двух энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт.

Первый энергоблок БелАЭС включен в сеть в ноябре 2020 года, в промышленную эксплуатацию введен в июне 2021-го . Второй включен в сеть в мае 2023 года и 1 ноября введен в промышленную эксплуатацию.

Сейчас речь идет о строительстве третьего блока станции в Островце. Параллельно будет организована работа по исследованию площадок на территории Могилевской области. В дальнейшем, там может быть построена вторая АЭС.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также