САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Одно из главных в воспитании молодежи - уважение подвигов предков и память о своих корнях
 Фото: Парламентское Собрание


КУЗНИЦА ЧЕМПИОНОВ

Сколько замечательных олимпийских чемпионов и мировых призеров подарила нам Воронежская область: гимнастка Ангелина Мельникова, прыгун в воду Дмитрий Саутин, пловчиха Дарья Клепикова. Да, что там- самый первый олимпийский чемпион из России Николай Панин-Коломенкин – уроженец воронежской земли. А еще в городе много вузов. Поэтому Комиссия ПС по молодежной политике, спорту и туризму идеально вписалась в местный «пейзаж».

- Для нас сотрудничество регионов России и Беларуси на гуманитарном треке является одним из ключевых направлений, когда наши спортсмены, несмотря на то давление, которое существует, могут участвовать и в сборах, и в совместных соревнованиях, и в научной работе в сфере спорта.

Конечно, приятно, что на примере Воронежа реализуются глобальные проекты, которые касаются не только региона, но и в целом России, и это пример для других субъектов РФ и Беларуси, - отметил в самом начале заседания Председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров.

Как рассказал министр спорта Воронежской области Павел Чибисов, команды региона регулярно принимают участие в соревнованиях на территории Синеокой: от акробатики до водного поля. И хотя в городе «спорт номер один» это футбол, но развивается и хоккей. Павел Чибисов предложил провести в Воронеже товарищеский матч между командами наших стран.

Заместитель начальника управления спорта Гомельского облисполкома Игорь Полуян также рассказал о добром спортивном соперничестве: две тысячи местных спортсменов приняли участие в сборах и турнирах на территории России.

Мероприятий много и под эгидой Союзного государства, отметил заместитель Председателя Комиссии по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Клишевич.

- Спартакиада Союзного государства стала уже традиционной. Она объединяет и школьников, и студентов. Это то, что можно назвать народной дипломатией. Второе мероприятие, еще более масштабное и тоже традиционное – туристический слет Союзного государства. Если говорить о профессиональном спорте, то около двух тысяч российских спортсменов тренировались на наших площадках. И эти обмены нужно продолжать, - перечислил он основные достижения.

ПОНЯТНЫЙ ФОРМАТ

Губернатор Воронежской области Александр Гусев особо отметил, что братскими отношениями с белорусским народом нужно дорожить, развивать и делать это через молодежь.

- Потому, что люди старшего поколения жили в одной стране, они понимают как все, должно быть устроено. А для молодежи, наверное, спорт и патриотическое воспитание - те самые правильные точки входа, чтобы передать ей накопленный опыт добрососедских отношений.

Воронеж не догонишь!

На заседании Комиссии были подняты важные вопросы молодежной политики и спорта  СГ
 Фото: Максим Чижиков


Отдельное внимание было уделено формированию и развитию фиджитал-спорта в Союзном государстве.

В России этот вид спорта уже признан официальным. В Казани даже прошли «Игры будущего, в которых приняли участие свыше 100 стран.

В 2027-м году в Воронеже пройдут соревнования по фиджитал-спорту между командами из России и Беларуси.

- Думаю, что такие соревнования станут хорошим информационным поводом, чтобы молодежь обратила внимание на этот вид спорта, чтобы активнее стала в нем участвовать, - констатировал глава региона.


СТРОЙКА ВЕКА

«ФАКЕЛ» НАДЕЖДЫ

В регионе обожают футбол, и сябры создают комфортные условия для болельщиков

Футбольная команда «Факел» - гордость Воронежа. Сейчас успешно играет в первой лиге, но болельщики надеются, что в следующем сезоне вернется в премьер-лигу. Поэтому и зрители заполняют под завязку трибуны симпатичного десятитысячного стадиона.

Воронеж не догонишь!

Парламентарии осмотрели стадион "Факел"
 Фото: Максим Чижиков

Приложили руку к победам «Факела» и сябры. Строители из Синеокой реконструировали домашнюю арену клуба. Трибуны, которые максимально приближены к полю, современные раздевалки и пресс-центр – вся обязательная начинка присутствует. Газон – искусственный, но от настоящего почти не отличишь.

Всего сябры построили в Воронежской области шесть объектов: жилые дома, школы, в том числе, и самую большую в России почти на три тысячи учеников. Рядом с ней воздвигнут и детский сад. Сейчас в совместных планах - еще шесть объектов. Еще один стадион в Воронеже – Центральный - почти на 25 тысяч зрителей. Он расположится в самом центре города, причем вмещать арену придется с ювелирной точностью – до ближайшего дома – 11 метров. Старые трибуны уже разобрали, новые появятся к 2029-м году, к 30-летию создания Союзного государства.

- Готовы построить стадион не за 48 месяцев, а за 36, - признается руководитель белорусской компании-застройщика Денис Станкевич.


НОУ-ХАУ

ХОККЕЙ ПРИШЕЛ К ДЕТЯМ

В Брестской области нашли подход к ребятишкам и привлекли в спортивные секции

В Воронежской госакадемии спорта депутаты помимо экскурсии по учебному заведению провели неформальную встречу со студентами вуза. Их больше всего интересовало сотрудничество наших стран в области спорта: как проходят общие сборы, соревнования, как обмениваются опытом.

Член Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Дмитрий Басков рассказал о том, что в Спартакиаде СГ среди молодежи уже приняло участие более шестнадцати тысяч человек. Поделился он и опытом привлечения школьников к спорту в Синеокой. Точнее, к хоккею в Брестской области. В некоторых городах ледовые дворцы построили, а в секциях недобор. Тогда решили провести акцию «Хоккей идет к детям». Вместо привычных уроков физкультуры – занятия на льду. Обеспечили формой на время тренировок, пригласили родителей. И в регионе начался хоккейный бум.

Воронеж не догонишь!

Разговор со студентами получился откровенным
 Фото: Максим Чижиков


Сергей Клишевич предложил ребятам порассуждать, что важнее массовый спорт или спорт высших достижений, где сейчас Россию и Беларусь подвергают санкциям и запрещают выступать под своим флагом и гимном.

- На каком основании нам запрещают национальную символику? - возмущался Сергей Клишевич.

Мнения – разделились.

- Обе составляющие должны развиваться гармонично. Мы не можем развивать массовый спорт, и при этом не готовить спортсменов высокого уровня для выступления на мировой арене. Минспорта и федерации делают все для их возвращения и процесс пошел: участие наших спортсменов в Паралимпиаде-2026 с флагом и гимном – первый шаг к тому, что давление на нас мы преодолеем, - резюмировал дискуссию Артем Туров.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Артем ТУРОВ, Председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

- Мы должны работать с молодыми людьми и идти в ногу со временем. Прекрасно понимаем, что такие виды спорта, как фиджитал, как «Игры будущего», они отвечают их интересам.

Они создают условия для пропаганды здорового образа жизни, потому что сочетают в себе и кибер часть, и непосредственно, игровые виды спорта.

Сейчас Минспорт включил уже в фиджитал-спорт соревнования с использованием дронов, а это актуально при военно-патриотическом воспитании нашей молодежи.

Давайте говорить откровенно, у каждого молодого человека есть телефон, компьютер, планшет, они живут в этом формате, и мы даем возможность им из выйти из онлайна в оффлайн и поучаствовать в игре вживую.

Сергей КЛИШЕВИЧ, заместитель Председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

-  Одна из целей Союзного государства -взаимообогащать друг друга, обмениваться опытом, брать что-то лучшее и делать жизнь наших людей проще, лучше, помогать им реализовывать их мечты, потому что счастливые люди - это и есть счастливая страна.

И сегодня мы, как профильная комиссия по молодежной политике, спорту и туризму, естественно, движемся в этом направлении.

Спасибо огромное россиянам за то, что они готовы делиться своим опытом, помогать нам развивать те направления, где мы еще сегодня, так скажем, находимся на зачаточном уровне.

Сегодняшние соглашения  по сотрудничеству по фиджитал- спорту - это наш вклад в копилку строительства Союзного государства. Тем более, когда речь идет о молодежи, о тех, кто будет завтра, послезавтра управлять нашими государствами.

Мы просто обязаны создать для них все условия, чтобы они дружили, общались на всех площадках: и на культурных, и на спортивных, и на молодежных.

ИГРЫ БУДУЩЕГО

ДВОЙНОЙ УДАР

Чтобы оторвать детей от компьютера, придумали новый вид спорта, где реальность сочетается с виртуальным миром.

Спорт не стоит на месте. Постоянно пополняется новыми дисциплинами. Фиджитал-спорт – это два вида в одном, смешанный стиль. Сначала ты «рубишься» в компьютерный футбол или баскетбол, а потом выходишь на площадку и уже в «реале» доказываешь, что можешь финтить не хуже Месси или Джордана. И сильнейшие определяются по сумме этого необычного двоеборья. Его даже включили в школьную программу.

Для этого вида спорта, как и для любого другого, нужны соответствующие пространства. В Воронеже такой фиджитал-центр есть. Объект ввели в строй чуть больше месяца назад по инициативе члена Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Антона Ткачева:

- Главная цель фиджитал-спорта – привлечь детей, которые проводят много времени за компьютером, к физическим занятиям. В регионе есть талантливые спортсмены и опытные тренеры, готовые обучать и развивать навыки для участия в федеральных турнирах.

В здании на Петровской набережной располагается киберспортивная зона, а на прилегающей территории – спортивная площадка. Внутри — двадцать игровых компьютеров, две полноценные VR-зоны, три площадки с игровыми консолями, трасса для гонок дронов и ритм-симуляторы, которые позволяют не только танцевать под музыку, но и отправиться в виртуальную экскурсию по музеям мира или прогуляться по улицам Парижа и Токио, не выходя из зала.

На улице — зоны для стритбола, мини-футбола и воркаута с умным освещением, а также пространство для пилотирования беспилотников.  Все помещения, включая раздевалки и душевые, адаптированы для людей с ограниченными возможностями.

Сейчас развиваются фиджитал-единоборство, футбол, баскетбол, тактическая стрельба и такая дисциплина, как Just Dance, где сочетаются реальные танцевальные движения с виртуальным игровым процессом.

Возрастное ограничение для того, чтобы записаться в секцию– четырнадцать лет. Занятия - совершенно бесплатные для всех жителей региона.


ФЕСТИВАЛЬ

ДАЕШЬ, МОЛОДЕЖЬ

Смоленск — открытый город для нового поколения СГ

В этом году Смоленск стал «молодежной столицей России». В течение года запланировано порядка 270 мероприятий самого разного уровня. А геопозиция региона: посередине между Минском и Москвой, -  выводит этот статус на принципиально новый уровень. Это уже не просто всероссийская, а главная молодежная площадка Союзного государства. Поэтому ряд активностей связан именно с этим.

- Наши друзья из Беларуси будут не просто гостями и зрителями, а активными участниками наших проектов, - отметил на заседании оргкомитета Артем Туров.

В Смоленске, по его словам, состоятся Парламентские слушания, фестиваль «Молодежь за Союзное государство», форум молодых историков России и Беларуси.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  2. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  3. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  4. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  5. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  6. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  7. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  8. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  9. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  10. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  11. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  12. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  13. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  14. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  15. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также